Translate

terça-feira, 5 de dezembro de 2017

Publicidade

Parceiros do Wrestling All Star de 2017




Acrílductil

Prozis

PluriAnima
Site: n/a
Facebook: n/a

Grupo Doce Lar

quinta-feira, 30 de novembro de 2017

Décimo Primeiro Pódio WAS de 2017

Décimo Primeiro Pódio WAS de 2017


O Décimo Primeiro Pódio WAS de 2017 dá ao Campeonato Nacional de Equipas de Luta Livre Olímpica e a um dos melhor torneios da modalidade.

Ouro
Casa Pia Atlético Clube

Prata
Grupo Desportivo e Cultural de Casal de Sapo e Junta de Freguesia de Casal de Cambra

Bronze
Associação de Lutas Amadoras de Braga e Federacion Galega de Loitas




Contagem de 2017
Doce Lar Personalidade All Star


Pedro Silva (3x Ouro)
Casa Pia Atlético Clube (3x Ouro, 1x Prata, 1x Bronze)
André Silva (2x Ouro, 1x Prata, 1x Bronze)
João Caldas (1x Ouro, 2x Prata, 2x Bronze)
Pedro Caldas (1x Ouro, 1x Prata, 1x Bronze)
Hugo Passos (1x Ouro, 1x Bronze)
Moreno Hortinha (Ouro)
Junta de Freguesia de Casal de Cambra (3x Prata, 1x Bronze)
Frederico Bastos (2x Prata)
Luís Fontes (2x Prata)
António Cabral (2x Prata)
Grupo Desportivo e Cultural do Casal do Sapo (2x Prata)
Federação Portuguesa de Lutas Amadoras (Prata)
Rui Marta (Prata)
Diana Soares (Prata)
Ana Andrade (Prata)
Samuel Barbosa (Prata)
Casa do Povo de Martim (Prata)
Grupo Desportivo da Mouraria (Prata)
Pedro Alves (Prata)
Clube Musical União (2x Bronze)
Rui Passos (Bronze)
Hugo Passos (Bronze)
Sofia Costa (Bronze)
Liliana Santos (Bronze)
José Bastos (Bronze)
Samuel Pedro (Bronze)
Sport Lisboa e Benfica (Bronze)
Bruno Borges (Bronze)
Carlos Nunes (Bronze)
Rui Marta (Bronze)
João Vitor Costa (Bronze)
Associação de Lutas Amadoras de Braga (Bronze)
Federacion Galega de Loita (Bronze)


Parceiro

Contagem Total 
(serve só para estatística)
Desde Janeiro de 2015

Casa Pia Atlético Clube (8x Ouro; 4x Prata; 1x Bronze) - Personalidade 2016
Liliana Santos (4x Ouro; 4x Prata; 1x Bronze)
Vânia Guerreiro (4x Ouro; 2x Prata) - Personalidade 2015
Hugo Passos (4x Ouro; 2x Prata; 2x Bronze)
Luís Fontes (3x Ouro; 3x Prata; 1x Bronze)
Pedro Silva (3x Ouro; 1x Prata; 2x Bronze)
Pedro Caldas (2x Ouro; 5x Prata; 2x Bronze)
Daniel Caldas (2x Ouro; 3x Prata; 3x Bronze)
André Silva (2x Ouro; 2x Prata; 3x Bronze)
United World Wrestling (2x Ouro; 1x Prata)
Grupo Desportivo e Cultural Casal do Sapo (1x Ouro; 5x Prata; 4x Bronze)
Federação Portuguesa de Lutas Amadoras (1x Ouro; 4x Prata)
João Caldas (1x Ouro; 2x Prata; 3x Bronze)
João Vitor Costa (1x Ouro; 1x Prata; 2x Bronze)
Reginaldo Santos (1x Ouro; 1x Prata;1x Bronze)
Zurab Bekauri (1x Ouro; 1x Prata)
João Carvalho (Ouro)
Nenad Lalovic (Ouro)
Comité Olímpico de Portugal (Ouro)
Moreno Hortinha (Ouro)
Junta Freguesia Casal de Cambra (4x Prata, 1x Bronze)
António Cabral (4x Prata)
Frederico Bastos (3x Prata)
Clube Musical União (2x Prata; 3x Bronze)
Carlos Nunes (2x Prata; 2x Bronze)
Casa do Povo de Martim (2x Prata; 2x Bronze)
Samuel Pedro (2x Prata; 1x Bronze)
Sport Lisboa e Benfica (2x Prata; 1x Bronze)
Paulo Leão (2x Prata)
Diana Soares (2x Prata)
Rui Marta (2x Prata)
David Maia (1x Prata; 3x Bronze)
Grupo Desportivo da Mouraria (1x Prata, 3x Bronze)
Matilde Viana (1x Prata; 1x Bronze)
Associação de Lutas Amadoras do Distrito de Setúbal (1x Prata; 1x Bronze)
Miguel Santos (1x Prata; 1x Bronze)
Pedro Bastos (1x Prata; 1x Bronze)
Clube de Lutas do Bastos (1x Prata; 1x Bronze)
Samuel Barbosa (1x Prata, 1x Bronze)
Ana Andrade (1x Prata, 1x Bronze)
Bruno Borges (1x Prata, 1x Bronze)
Associação de Lutas Amadoras de Braga (1x Prata, 1x Bronze)
Cheila Maria (Prata)
João Pina (Prata)
Associação Portuguesa de Ciências de Combate (Prata)
Associação de Paralisia Cerebral de Almada Seixal (Prata)
Paulo Martins (Prata)
Rui Silva (Prata) 
Altis Clube de Paredes (Prata) 
César Pinheiro (Prata) 
Hugo Barros (Prata) 
José Cunha (Prata) 
Nuno Silva (Prata) 
Diogo Canilhas (Prata) 
Rúben Silva (Prata) 
Luís Silva (Prata) 
Leandro Luís (Prata) 
Rúben Pimenta (Prata) 
Pedro Guedes (Prata) 
Viviana Barros (Prata) 
Sandro Santos (Prata) 
José Santos (Prata) 
Luís Varela (Prata) 
Luís Marques (Prata) 
Cesário Costa (Prata) 
Carlos Rodrigues (Prata)
Pedro Alves (Prata)
Sofia Costa (2x Bronze)
Inês Oliveira (Bronze)
Luís Barneto (Bronze)
Cláudia Martins (Bronze)
Diogo Merca (Bronze)
Ginásio Atlético Clube (Bronze)
Fábio Severino (Bronze)
Club Ciudad Vigo (Bronze)
Rui Passos (Bronze)
José Bastos (Bronze)
Sport Lisboa e Benfica (Bronze)
Federacion Galega de Loita (Bronze)

quarta-feira, 29 de novembro de 2017

Décimo Pódio WAS de 2017

Décimo Pódio WAS de 2017


O Décimo Pódio WAS de 2017 dá destaque à estreia de uma comitiva portuguesa no Campeonato do Mundo de Beach Wrestling e ao Vencedor absoluto do Beat the Street.

Ouro
Pedro Caldas

Prata
Casa Pia Atlético Clube

Bronze
André Silva e João Caldas




Contagem de 2017
Doce Lar Personalidade All Star


Pedro Silva (3x Ouro)
André Silva (2x Ouro, 1x Prata, 1x Bronze)
Casa Pia Atlético Clube (2x Ouro, 1x Prata, 1x Bronze)
João Caldas (1x Ouro, 2x Prata, 2x Bronze)
Pedro Caldas (1x Ouro, 1x Prata, 1x Bronze)
Hugo Passos (1x Ouro, 1x Bronze)
Moreno Hortinha (Ouro)
Junta de Freguesia de Casal de Cambra (2x Prata, 1x Bronze)
Frederico Bastos (2x Prata)
Luís Fontes (2x Prata)
António Cabral (2x Prata)
Federação Portuguesa de Lutas Amadoras (Prata)
Rui Marta (Prata)
Diana Soares (Prata)
Ana Andrade (Prata)
Samuel Barbosa (Prata)
Casa do Povo de Martim (Prata)
Grupo Desportivo e Cultural do Casal do Sapo (Prata)
Grupo Desportivo da Mouraria (Prata)
Pedro Alves (Prata)
Clube Musical União (2x Bronze)
Rui Passos (Bronze)
Hugo Passos (Bronze)
Sofia Costa (Bronze)
Liliana Santos (Bronze)
José Bastos (Bronze)
Samuel Pedro (Bronze)
Sport Lisboa e Benfica (Bronze)
Bruno Borges (Bronze)
Carlos Nunes (Bronze)
Rui Marta (Bronze)
João Vitor Costa (Bronze)


Parceiro

Contagem Total 
(serve só para estatística)
Desde Janeiro de 2015

Casa Pia Atlético Clube (7x Ouro; 4x Prata; 1x Bronze) - Personalidade 2016
Liliana Santos (4x Ouro; 4x Prata; 1x Bronze)
Vânia Guerreiro (4x Ouro; 2x Prata) - Personalidade 2015
Hugo Passos (4x Ouro; 2x Prata; 2x Bronze)
Luís Fontes (3x Ouro; 3x Prata; 1x Bronze)
Pedro Silva (3x Ouro; 1x Prata; 2x Bronze)
Pedro Caldas (2x Ouro; 5x Prata; 2x Bronze)
Daniel Caldas (2x Ouro; 3x Prata; 3x Bronze)
André Silva (2x Ouro; 2x Prata; 3x Bronze)
United World Wrestling (2x Ouro; 1x Prata)
Grupo Desportivo e Cultural Casal do Sapo (1x Ouro; 4x Prata; 4x Bronze)
Federação Portuguesa de Lutas Amadoras (1x Ouro; 4x Prata)
João Caldas (1x Ouro; 2x Prata; 3x Bronze)
João Vitor Costa (1x Ouro; 1x Prata; 2x Bronze)
Reginaldo Santos (1x Ouro; 1x Prata;1x Bronze)
Zurab Bekauri (1x Ouro; 1x Prata)
João Carvalho (Ouro)
Nenad Lalovic (Ouro)
Comité Olímpico de Portugal (Ouro)
Moreno Hortinha (Ouro)
António Cabral (4x Prata)
Junta Freguesia Casal de Cambra (3x Prata, 1x Bronze)
Frederico Bastos (3x Prata)
Clube Musical União (2x Prata; 3x Bronze)
Carlos Nunes (2x Prata; 2x Bronze)
Casa do Povo de Martim (2x Prata; 2x Bronze)
Samuel Pedro (2x Prata; 1x Bronze)
Sport Lisboa e Benfica (2x Prata; 1x Bronze)
Paulo Leão (2x Prata)
Diana Soares (2x Prata)
Rui Marta (2x Prata)
David Maia (1x Prata; 3x Bronze)
Grupo Desportivo da Mouraria (1x Prata, 3x Bronze)
Matilde Viana (1x Prata; 1x Bronze)
Associação de Lutas Amadoras do Distrito de Setúbal (1x Prata; 1x Bronze)
Miguel Santos (1x Prata; 1x Bronze)
Pedro Bastos (1x Prata; 1x Bronze)
Clube de Lutas do Bastos (1x Prata; 1x Bronze)
Samuel Barbosa (1x Prata, 1x Bronze)
Ana Andrade (1x Prata, 1x Bronze)
Bruno Borges (1x Prata, 1x Bronze) 
Cheila Maria (Prata)
João Pina (Prata)
Associação Portuguesa de Ciências de Combate (Prata)
Associação de Lutas Amadoras de Braga (Prata)
Associação de Paralisia Cerebral de Almada Seixal (Prata)
Paulo Martins (Prata)
Rui Silva (Prata) 
Altis Clube de Paredes (Prata) 
César Pinheiro (Prata) 
Hugo Barros (Prata) 
José Cunha (Prata) 
Nuno Silva (Prata) 
Diogo Canilhas (Prata) 
Rúben Silva (Prata) 
Luís Silva (Prata) 
Leandro Luís (Prata) 
Rúben Pimenta (Prata) 
Pedro Guedes (Prata) 
Viviana Barros (Prata) 
Sandro Santos (Prata) 
José Santos (Prata) 
Luís Varela (Prata) 
Luís Marques (Prata) 
Cesário Costa (Prata) 
Carlos Rodrigues (Prata)
Pedro Alves (Prata)
Sofia Costa (2x Bronze)
Inês Oliveira (Bronze)
Luís Barneto (Bronze)
Cláudia Martins (Bronze)
Diogo Merca (Bronze)
Ginásio Atlético Clube (Bronze)
Fábio Severino (Bronze)
Club Ciudad Vigo (Bronze)
Rui Passos (Bronze)
José Bastos (Bronze)
Sport Lisboa e Benfica (Bronze)

terça-feira, 28 de novembro de 2017

Nono Pódio WAS de 2017

Nono Pódio WAS de 2017

O nono Pódio WAS de 2017 dá destaque à comitiva portuguesa da modalidade que estiveram integrados na organização da competição de Wrestling na 5th Asian Indoor & Martial Arts Games em Asgabat no Turcomenistão.


Ouro
Pedro Silva

Prata
Pedro Alves 

Bronze
João Vitor Costa


Contagem de 2017
Doce Lar Personalidade All Star


Pedro Silva (3x Ouro)
André Silva (2x Ouro, 1x Prata)
Casa Pia Atlético Clube (2x Ouro, 1x Bronze)
João Caldas (1x Ouro, 2x Prata, 1x Bronze)
Hugo Passos (1x Ouro, 1x Bronze)
Moreno Hortinha (Ouro)
Junta de Freguesia de Casal de Cambra (2x Prata, 1x Bronze)
Frederico Bastos (2x Prata)
Luís Fontes (2x Prata)
António Cabral (2x Prata)
Pedro Caldas (1x Prata, 1x Bronze)
Federação Portuguesa de Lutas Amadoras (Prata)
Rui Marta (Prata)
Diana Soares (Prata)
Ana Andrade (Prata)
Samuel Barbosa (Prata)
Casa do Povo de Martim (Prata)
Grupo Desportivo e Cultural do Casal do Sapo (Prata)
Grupo Desportivo da Mouraria (Prata)
Pedro Alves (Prata)
Clube Musical União (2x Bronze)
Rui Passos (Bronze)
Hugo Passos (Bronze)
Sofia Costa (Bronze)
Liliana Santos (Bronze)
José Bastos (Bronze)
Samuel Pedro (Bronze)
Sport Lisboa e Benfica (Bronze)
Bruno Borges (Bronze)
Carlos Nunes (Bronze)
Rui Marta (Bronze)
João Vitor Costa (Bronze)


Parceiro

Contagem Total 
(serve só para estatística)
Desde Janeiro de 2015

Casa Pia Atlético Clube (7x Ouro; 3x Prata; 1x Bronze) - Personalidade 2016
Liliana Santos (4x Ouro; 4x Prata; 1x Bronze)
Vânia Guerreiro (4x Ouro; 2x Prata) - Personalidade 2015
Hugo Passos (4x Ouro; 2x Prata; 2x Bronze)
Luís Fontes (3x Ouro; 3x Prata; 1x Bronze)
Pedro Silva (3x Ouro; 1x Prata; 2x Bronze)
Daniel Caldas (2x Ouro; 3x Prata; 3x Bronze)
André Silva (2x Ouro; 2x Prata; 2x Bronze)
United World Wrestling (2x Ouro; 1x Prata)
Pedro Caldas (1x Ouro; 5x Prata; 2x Bronze)
Grupo Desportivo e Cultural Casal do Sapo (1x Ouro; 4x Prata; 4x Bronze)
Federação Portuguesa de Lutas Amadoras (1x Ouro; 4x Prata)
João Caldas (1x Ouro; 2x Prata; 2x Bronze)
João Vitor Costa (1x Ouro; 1x Prata; 2x Bronze)
Reginaldo Santos (1x Ouro; 1x Prata;1x Bronze)
Zurab Bekauri (1x Ouro; 1x Prata)
João Carvalho (Ouro)
Nenad Lalovic (Ouro)
Comité Olímpico de Portugal (Ouro)
Moreno Hortinha (Ouro)
António Cabral (4x Prata)
Junta Freguesia Casal de Cambra (3x Prata, 1x Bronze)
Frederico Bastos (3x Prata)
Clube Musical União (2x Prata; 3x Bronze)
Carlos Nunes (2x Prata; 2x Bronze)
Casa do Povo de Martim (2x Prata; 2x Bronze)
Samuel Pedro (2x Prata; 1x Bronze)
Sport Lisboa e Benfica (2x Prata; 1x Bronze)
Paulo Leão (2x Prata)
Diana Soares (2x Prata)
Rui Marta (2x Prata)
David Maia (1x Prata; 3x Bronze)
Grupo Desportivo da Mouraria (1x Prata, 3x Bronze)
Matilde Viana (1x Prata; 1x Bronze)
Associação de Lutas Amadoras do Distrito de Setúbal (1x Prata; 1x Bronze)
Miguel Santos (1x Prata; 1x Bronze)
Pedro Bastos (1x Prata; 1x Bronze)
Clube de Lutas do Bastos (1x Prata; 1x Bronze)
Samuel Barbosa (1x Prata, 1x Bronze)
Ana Andrade (1x Prata, 1x Bronze)
Bruno Borges (1x Prata, 1x Bronze) 
Cheila Maria (Prata)
João Pina (Prata)
Associação Portuguesa de Ciências de Combate (Prata)
Associação de Lutas Amadoras de Braga (Prata)
Associação de Paralisia Cerebral de Almada Seixal (Prata)
Paulo Martins (Prata)
Rui Silva (Prata) 
Altis Clube de Paredes (Prata) 
César Pinheiro (Prata) 
Hugo Barros (Prata) 
José Cunha (Prata) 
Nuno Silva (Prata) 
Diogo Canilhas (Prata) 
Rúben Silva (Prata) 
Luís Silva (Prata) 
Leandro Luís (Prata) 
Rúben Pimenta (Prata) 
Pedro Guedes (Prata) 
Viviana Barros (Prata) 
Sandro Santos (Prata) 
José Santos (Prata) 
Luís Varela (Prata) 
Luís Marques (Prata) 
Cesário Costa (Prata) 
Carlos Rodrigues (Prata)
Pedro Alves (Prata)
Sofia Costa (2x Bronze)
Inês Oliveira (Bronze)
Luís Barneto (Bronze)
Cláudia Martins (Bronze)
Diogo Merca (Bronze)
Ginásio Atlético Clube (Bronze)
Fábio Severino (Bronze)
Club Ciudad Vigo (Bronze)
Rui Passos (Bronze)
José Bastos (Bronze)
Sport Lisboa e Benfica (Bronze)

sexta-feira, 24 de novembro de 2017

Hugo Passos na "Ética para todos"

“Ética para todos” em Língua Gestual Portuguesa

No passado dia 15 de novembro foi apresentada, na Casa Pia de Lisboa, a versão em Língua Gestual Portuguesa (LGP) da publicação PNED “Ética para todos”.



Este lançamento coincidiu com a celebração dos 20 anos da LGP. E para assinalar este dia decorreu uma sessão sobre ética desportiva no CED Jacob Rodrigues Pereira, onde participaram alunos ouvintes e não ouvintes, tendo como convidados Hugo Passos, Jorge Pina e José Lima do PNED.

A publicação "Ética para todos" em versão LGP pode ser vista no site no site do PNED.

Fonte: PNED
Foto: PNED

quinta-feira, 9 de novembro de 2017

CAPMMA sancionou o Fight Company 4

Jocimar Ferreira conquista título do FC4 Solidário



Uma das medidas mais faladas pelos intervenientes no MMA em Portugal é a realização de mais eventos, tanto para os atletas portugueses competirem, como para o público poder assistir e ficar mais familiarizado com o Mundo do MMA.

Jocimar Ferreira (do Golden Axe Team, de Quarteira) vs Maikon “Chocolate” da Espanha 


Na noite de sábado, 4 de novembro, o Pavilhão Desportivo da Escola D. Dinis, em Quarteira, encheu-se com uma grande moldura humana para a 4.ª edição do Fight Company (conhecido como FC4), um evento com cariz solidário que contou com atletas do Algarve e alguns internacionais.

Este FC4 teve como principal organizador o atleta Jocimar “Pretinho” Ferreira. Ao longo destas 4 edições, o evento tem crescido e tem colocado atletas de enorme qualidade a competir para proporcionar um grande espetáculo aos fãs de MMA.

Esta edição contou com três dezenas de combates, tendo contado com a participação de inúmeros atletas do Boxing Club Quarteirense e do clube organizador, o Golden Axe Team, igualmente de Quarteira.

Após um momento musical com atuação ao vivo, a noite terminou com os seguintes combates principais:

José Gutho Semedo, campeão Mundial de Full-contact (WUFC) que defrontou o brasileiro Carlos Eduardo “Teto Terranossa”, com vasta experiência em lutar na Espanha, Rússia e China, entre outros países.

No MMA feminino, a atleta espanhola Jackelin Oreich lutou contra Sílvia “Pipoca”.

Outro confronto em destaque foi entre brasileiros: Guilherme Cadena, com experiência na Polónia e no Perú, defrontou Diogo Nogueira.

O combate principal, em que esteve em disputa o título da Fight Company, colocou frente-a-frente Jocimar Ferreira (do Golden Axe Team, de Quarteira) contra o lutador brasileiro com muita experiência em Espanha, Maikon “Chocolate”. O triunfo sorriu ao atleta da casa e grande mentor do evento, Jocimar Ferreira.

De referir que esta iniciativa teve cariz solidária com parte das receitas a serem entregues à Santa Casa da Misericórdia de Albufeira.

A competição teve o apoio da CAPMMA, um carimbo de qualidade ao nível de arbitragem e cuidados com atletas e da Junta de Freguesia de Quarteira, cujo presidente, Telmo Pinto, participou na entrega de prémios.

A destacar ainda os apoios do Restaurante Sabor Leal e do Snach-Bar Solar da Beira, ambos em Quarteira, entre outros.

Por: Jorge Matos Dias / PlanetAlgarve

quarta-feira, 27 de setembro de 2017

Tradicional e Belt Wrestling dominado pelo Turcomenistão em Ashgabat2017

Turcomenistão domina no tradicional, Belt Wrestling at Asian Indoor Games


As competições tradicionais, Pahlavani e Belt Wrestling do 5th Asian Indoor & Martial Arts Games terminaram no Turcomenistão em Ashgabat e o país anfitrião ganharam a maior parte das medalhas de ouro.



No estilo de luta tradicional (Turkmen Goresh), o Turquemenistão capturou 23 de 26 possíveis medalhas de ouro. O Uzbequistão (2 ouro) e a Mongólia (1 ouro) foram outros países que apresentaram campeões em Turkmen Goresh.

O estilo de luta de Pahlavani foi realizado em três categorias de peso e todas as medalhas de ouro foram para lutadores iranianos.

Em Belt Wrestling, Alysh e Kazakh Kurasi, país anfitrião, conseguiram 39 medalhas de ouro, enquanto Kirgizstan (5 ouro), Uzbequistão (4 ouro), o Cazaquistão (4 ouro), a Mongólia (2 ouro) e o Irã (1 ouro) ganharam outros títulos.

Zahra YAZDANI ganhou a única medalha de ouro no Belt Wrestling para o Irão. A família Yazdani na luta do Irão introduziu alguns campeões olímpicos e mundiais, incluindo Reza YAZDANI Hassan YAZDANI. O terceiro campeão desta família é Zahra YAZDANI, de 18 anos, que ganhou um ouro em Classic Alysh a 55kg e uma prata em Freestyle Belt Wrestling.

O Turcomenistão obteve 62 medalhas de ouro em Traditional & Belt Wrestling, ajudando o país anfitrião a ficar no topo das mesas de medalhas entre 65 países da Ásia e do Pacífico.

Abaixo estão os vencedores da medalha de estilos tradicionais, Pahlavani e Belt Wrestling de Asian Indoor Games.


Traditional Wrestling (Turkmen Goresh- Men’s Freestyle)

57kg
GOLD- Allanur GOÇOW (TKM)
SILVER-Yakupnazar YAKUBOW (TKM)
BRONZE- Alvin LOBREGUITO (PHI)
BRONZE- Faridun QURBONOV (TJK)

62kg
GOLD- Nowruz EYEBERDIYEW (TKM)
SILVER- Jawid Ahmad AMIRI (AFG)
BRONZE- Fayzulla UMMATOV (UZB)
BRONZE- Abdurasul KHABIBULLAEV (UZB)

68kg
GOLD- Dowletgeld BERDIYEW (TKM)
SILVER- Toylymyrat DURDYMYRADOW (TKM)
BRONZE- Shakhobiddin SANGILOV (UZB)
BRONZE- Esmaeil AMIRI (IRI)

75kg
GOLD- Ilkhomjon MASHRABOV (UZB)
SILVER- Orazmammet WELMAMMEDOW (TKM)
BRONZE- Derya ABDYYEW (TKM)
BRONZE- Ghasem DAZI (IRI)

82kg
GOLD- Silapberdi NURYYEW (TKM)
SILVER- Begmyrat BAYDURDYYEW (TKM)
BRONZE- Eldor NEMATOV (UZB)
BRONZE- Habibollah TORABI (IRI)

90kg
GOLD- Obidali MAVLONOV (UZB)
SILVER- Berdiyew OWEZGELDI (TKM)
BRONZE- Arslan YBRAYYMGULYYEW (TKM)
BRONZE- Anushervon NAVRUZZODA (TJK)

100kg
GOLD- Seydi BATYROW (TKM)
SILVER- Basim AYAZOW (TKM)
BRONZE- Abdurahmon MAMATQULOV (TJK)
BRONZE- Islomjon KULDASHEV (UZB)

100kg
GOLD- Rejepaly ORAZALYEW (TKM)
SILVER- Annamyrat MYRADOW (TKM)
BRONZE- Purevbaatar GONGOR (MGL)
BRONZE- Samandar ERNAZAROV (TJK)

Traditional Wrestling (Turkmen Goresh- Women’s Freestyle)

52kg
GOLD- Lacyn BADAGLYEWA (TKM)
SILVER- Shakhzoda ERGASHEVA (UZB)
BRONZE- Jumayewa GULFIYA (TKM)
BRONZE- Manzuraoy MUYDINOVA (UZB)

58kg
GOLD- Zuhra MADRAIMOWA (TKM)
SILVER- Gulkhumoroy DADABOEVA (UZB)
BRONZE- Ambreen MASIH (PAK)
BRONZE- Lkhagvakhuu OCHIRPUREV (MGL)

63kg
GOLD- Gulnar HAYYTBAYEWA (TKM)
SILVER- Dinara HALLYYEWA (TKM)
BRONZE- Dilafruz MAMADJONOVA (UZB)
BRONZE- Khavaskhon JURAKUZIEVA (UZB)

70kg
GOLD- Nasiba SURKIYEWA (TKM)
SILVER- Gulmira ISMATOVA (UZB)
BRONZE- Anita Dwi NENGRUM (INA)
BRONZE- Rano UZAKOWA (TKM)

70kg
GOLD- Munkhtsetseg OTGON (MGL)
SILVER- Sarangoo GANBOLD (MGL)
BRONZE- Jahan MUHAMMEDOWA (TKM)
BRONZE- Maksuda EGEMBERDIYEWA (TKM)

Men’s Pahlavani Wrestling

70kg
GOLD- Mohammad NADERI (IRI)
SILVER- Suleyman OMAROW (TKM)
BRONZE- Boldkoy SUKHBAT (MGL)
BRONZE- Aidarbek AITIEV (KGZ)

90kg
GOLD- Arashk MOHEBI (IRI)
SILVER- Muhammad ADNAN (PAK)
BRONZE- Masrur MERALISHOEV (TJK)
BRONZE- yakup MEREDOW (TKM)

90kg
GOLD-Ahmad MIRZAPOUR (IRI)
SILVER- Farkhod ANAKULOV (TJK)
BRONZE- Altangerel CHINBAT (MGL)
BRONZE- Wadim PETROSYAN (TKM)

Traditional Wrestling (Turkmen Goresh- Men’s Classic)

57kg
GOLD- Allanur GOCOW (TKM)
SILVER- Satlyk MYRADOW (TKM)
BRONZE- Muhammad Saeed ANWAR (PAK)
BRONZE- Khusan NOSIROV (UZB)

62kg
GOLD- Ismayyl ORAZOW (TKM)
SILVER- Isgender ASYROW (TKM)
BRONZE- Fayzulla UMMATOV (UZB)
BRONZE- Enkhbold ENKHTAIVAN (MGL)

68kg
GOLD- Dowletgeld BERDIYEW (TKM)
SILVER- Arslan HOJAMBERDIYEW (TKM)
BRONZE- Shakhobiddin SANGILOV (UZB)
BRONZE- Elbek SOTVOLDIEV (UZB)

75kg
GOLD- Rejepgeldi GYLYCNYAZOW (TKM)
SILVER- Basim ORAZOW (TKM)
BRONZE- Ilkhomjon MASHRABOV (UZB)
BRONZE- Kenenbek SHAMSHIDIN UULU (KGZ)

82kg
GOLD- Hanmuhammet PATDYYEW (TKM)
SILVER- Esenbek KUDAIBERDIEV (KGZ)
BRONZE- Hasan YORIEV (TJK)
BRONZE- Sayed Gul MEHRABAN (AFG)

90kg
GOLD- Murgapgeldi ATDAYEW (TKM)
SILVER- Hamed MIRZAPOUR (IRI)
BRONZE- Obidali MAVLONOV (UZB
BRONZE- Jawid Ahmad AHMADI (AFG)

100kg
GOLD- Seydi BATYROW (TKM)
SILVER- Lerim REJEPOW (TKM)
BRONZE- Abdurahmon MAMATQULOV (TJK)
BRONZE- Islomjon KULDASHEV (UZB)

100kg
GOLD-Rejepaly ORAZALYYEW (TKM)
SILVER- Jepbar ATAMAMMEDOW (TKM)
BRONZE- Mahmad MIROV (TJK)
BRONZE- Samandar ERNAZAROV (TJK)

Traditional Wrestling (Turkmen Goresh- Women’s Classic)

52kg
GOLD- Lacyn BADAGLYEWA (TKM)
SILVER- Botagoz DYUSSEMBAYEVA (KAZ)
BRONZE- Manzuraoy MUYDINOVA (UZB)
BRONZE- Leila SIYAHVASHI (IRI)

58kg
GOLD- Zuhra MADRAIMOWA (TKM)
SILVER- Nazira MARSBEK KYZY (KGZ)
BRONZE- Reyhaneh SHEIKHIAN (IRI)
BRONZE- Zarina ABDYRAHMANOWA (TKM)

63kg
GOLD- Gulnar HAYYBAYEWA (TKM)
SILVER- Dilafruz MAMADJONOVA (UZB)
BRONZE- Khavaskhon JURAKUZIEWA (UZB)
BRONZE- Uulkan ALIBAI (KGZ)

70kg
GOLD- Nasiba SURKIYEWA (TKM)
SILVER- Meerim ZHUMANAZAROVA (KGZ)
BRONZE- Rano UZAKOWA (TKM)
BRONZE- Gulmira ISMATOVA (UZB)

70kg
GOLD- Jahan MUHAMMEDOWA (TKM)
SILVER- Nyamtuya NYAMKHUU (MGL)
BRONZE- Nazira ARZYBEKOVA (KGZ)
BRONZE- Maksuda EGEMBERDIYEWA (TKM)

Belt Wrestling (Men’s Freestyle)

55kg
GOLD- Tagantac GUYCMAMMEDOW (TKM)
SILVER- Malik ANNABAYEW (TKM)
BRONZE- Didar SATBAYEV (KAZ)
BRONZE- Oyatullo KHOJAEV (TJK)

60kg
GOLD- Arslan ASYRGELDIYEW (TKM)
SILVER- Agageldi TAGANDURDYYEW (TKM)
BRONZE- Ibodullo ALIBERDIZODA (TJK)
BRONZE- Abdurasul KHABIBULLAEV (UZB)

65kg
GOLD- Begenc YAGMYROW (TKM)
SILVER- Tirkisgeldi AYAZOW (TKM)
BRONZE- Erkinbek ABDUNABIEV (TJK)

70kg
GOLD- Yagsymyrat ANNAMYRADOW (TKM)
SILVER- Husinidin RUZIEV (UZB)
BRONZE- DHARMENDER (IND)
BRONZE- Rozymyrat MEDOW (TKM)

80kg
GOLD- Silapberdi NURYYEW (TKM)
SILVER- Ruslan TAVALDIEV (KGZ)
BRONZE- Eldor NEMATOV (UZB)
BRONZE- Yaser MOHAMMADI ROSTAM (IRI)

90kg
GOLD- Arslan YBRAYYMGULYEW (TKM)
SILVER- Yersultan MUZAPPAROV (KAZ)
BRONZE- Gylyc JUMAYEW (TKM)
BRONZE- Davood AVAZ ZADEH (IRI)

100kg
GOLD- Seydi BATYROW (TKM)
SILVER- Hosgeldi HANAYEW (TKM)
BRONZE- Kadyr KELSINBEKOV (KGZ)
BRONZE- Nazir Ahmad HOSSAINI (AFG)

100kg
GOLD- Myrat JUMAYEW (TKM)
SILVER- Sherzodjon RAKHIMOV (UZB)
BRONZE- Muhammad BASIT (PAK)
BRONZE- Illias NISHANOV (KGZ)

Belt Wrestling (women’s Freestyle)

50kg
GOLD- Lacyn BADAGLYYEWA (TKM)
SILVER- Shakhzoda ERGASHEVA (UZB)
BRONZE- MARYAM (PAK)
BRONZE- Manzuraoy MUYDINOVA (UZB)

55kg
GOLD-  Zarina ABDYRAHMANOWA (TKM)
SILVER- Zahra YAZDANI CHERATI (IRI)
BRONZE- Anara RYSKULOVA (KGZ)
BRONZE- Gulkhumoroy DADABOEVA (UZB)

60kg
GOLD- Zuhra MADRAIMOWA (TKM)
SILVER- Roza TASPULATOWA (TKM)
BRONZE- Zahra MAHMOUDI (IRI)

65kg
GOLD- Dinara HALLYYEWA (TKM)
SILVER- Gulnar HAYYTBAYEWA (TKM)
BRONZE- Uulkan ALIBAIKYZY (KGZ)
BRONZE- Dilafruz MAMADJONOVA (UZB)

70kg
GOLD- Nasiba SURKIYEWA (TKM)
SILVER- Perizat ZHAKYPBEKOVA (KAZ)
BRONZE- Beenish KHAN (PAK)
BRONZE- Zahra MAJDI (IRI)

70kg
GOLD- Munkhtseteg OTGON (MGL)
SILVER- Altynai MAMARASUL KYZY (KGZ)
BRONZE- Nazira ARZYBEKOVA (KGZ)
BRONZE- Saeideh RAHIMI (IRI)

Belt Wrestling (Men’s Classic)

55kg
GOLD- Bekzat TYNCHTYBEK UULU (KGZ)
SILVER- Sapa JUMAYEW (TKM)
BRONZE- Khusan NOSIROV (UZB)
BRONZE- Myrathan AZADOW (TKM)

60kg
GOLD- Medet HALLYGURBANOW (TKM)
SILVER- Erlanbek MURZABEKOV (KGZ)
BRONZE- Agajan TACMUHAMMEDOV (TKM)
BRONZE- Fayzulla UMMATOV (UZB)

65kg
GOLD- Agamyrat ORAZSAHEDOW (TKM)
SILVER-Rustemgeldi AGAGELDIYEW (TKM)
BRONZE- Khudoyor RAJABZODA (TJK)
BRONZE- Muhammad SAFDAR (PAK)

70kg
GOLD- Husnidin RUZIEV (UZB)
SILVER- Hangeldi ALLAKOW (TKM)
BRONZE- Madaminbek SHARSHENALY (KGZ)
BRONZE- Orazmyrat ORAZMYRADOW (TKM)

80kg
GOLD- Aidos KULMANBETOV (KAZ)
SILVER- Eldor NEMATOV (UZB)
BRONZE- Yaser MOHAMMADI ROSTAM (IRI)
BRONZE- Jefferson MANATAD (PHI)

90kg
GOLD- Obidali MAVLONOV (UZB)
SILVER- Owezgeldi BERDIYEW (TKM)
BRONZE- Dostonbek POCHOEV (TJK)
BRONZE- Yersultan MUZAPPAROV (KAZ)

100kg
GOLD- Seydi BATYROW (TKM)
SILVER- Islomjon KULDASHEV(UZB)
BRONZE- Orozbek ASHIROV (KGZ)
BRONZE- Bekbol NURLANULY (KAZ)

100kg
GOLD- Sherzodjon RAKHIMOV (UZB)
SILVER- Ahal BALLAROW (TKM)
BRONZE- Mahmad MIROV (TJK)
BRONZE- Odiljon SUYUNOV (UZB)

Belt Wrestling (Women’s Classic)

50kg
GOLD- Lacyn BADAGLYYEWA (TKM)
SILVER- Shakhzoda ERGASHEVA (UZB)
BRONZE- Leila SIYAHVASHI (IRI)
BRONZE- Humaira ASHIQ (PAK)

55kg
GOLD-Zarina ABDYRAHMANOWA (TKM)
SILVER- Meerim MIIZAMIDIN KYZY (KGZ)
BRONZE- Ambreen MASIH (PAK)
BRONZE- Gulfiya JUMAYEWA (TKM)

60kg
GOLD- Zuhra MADRAIMOWA (TKM)
SILVER- Meerim MOMUNOVA (KGZ)
BRONZE- Roza TASPULATOWA (TKM)

65kg
GOLD- Gulnar HAYYTBAYEWA (TKM)
SILVER- Dilafruz MAMADJONOVA (UZB)
BRONZE- Khavaskhon JURAKUZIEWA (UZB)
BRONZE- Dinara HALLYYEWA (TKM)

70kg
GOLD- Nasiba SURKIYEWA (TKM)
SILVER- Perizat ZHAKYPBEKOVA (KAZ)
BRONZE- Beenish KHAN (PAK)
BRONZE- Nurzat BAKTYIAR KYZY (KGZ)

70kg
GOLD- Maksuda EGEMBERDIYEWA (TKM)
SILVER- Jahan MUHAMMEDOWA (TKM)
BRONZE- Sarangoo GANBOLD (MGL)
BRONZE- Asiyeh SHOJAEI (IRI)

Alysh Wrestling (Men’s Freestyle)

60kg
GOLD- Tirkisgeldi AYAZOW (TKM)
SILVER- Ibodullo ALIBERDIZODA (TJK)
BRONZE- Mehrzod SUFIEV(TJK)
BRONZE- Abdurasul KHABIBULLAEV (UZB)

70kg
GOLD- Hangeldi ALLAKOW (TKM)
SILVER- Behruz GULIMAHMADZODA (TJK)
BRONZE- Madaminbek SHARSHENALY UULU (KGZ)
BRONZE- Jangeldi MEDOW (TKM)

80kg
GOLD- Garmammet SAMAMMEDOW (TKM)
SILVER- Giyosiddin RAJABZODA (TJK)
BRONZE- Eldor NEMATOV (UZB)
BRONZE- Aly ALLABERDIYEW (TKM)

90kg
GOLD- Arslan YBRAYYMGULYYEW (TKM)
SILVER- Nurbek KOZHOBEKOV (KGZ)
BRONZE- Khurshed SHARIPOV (TJK)
BRONZE- Obidali MAVLONOV (UZB)

100kg
GOLD- Seydi BATYROW (TKM)
SILVER- Batbold BAATAR (MGL)
BRONZE- Furqatjon QALANDAROV (TJK)
BRONZE- Abdollah EIRI (IRI)

100kg
GOLD- Wepa ORAZMURADOW (TKM)
SILVER- Mahmad MIROV (TJK)
BRONZE- Annamyrat MYRADOW (TKM)
BRONZE- Sherzodjon RAKHIMOV (UZB)

Alysh Wrestling (Women’s Freestyle)

55kg
GOLD- Manzuraoy MUYDINOVA (UZB)
SILVER- Merjen INATYLLAYEWA (TKM)
BRONZE- Anara RYSKULOVA (KGZ)
BRONZE- Dian Putri RAHMANIAH (INA)

60kg
GOLD- Meerim MOMUNOVA (KGZ)
SILVER- Zarina ABDYRAHMANOWA (TKM)
BRONZE- Ambreen MASIH (PAK)
BRONZE- Ulzhan DYUSSEMBAYEVA (KAZ)

65kg
GOLD- Gulnar HAYYTBAYEWA (TKM)
SILVER- Dinara HALLYYEWA (TKM)
BRONZE- Leila SALARVAND (IRI)

70kg
GOLD- Perizat ZHAKYPBEKOVA (KAZ)
SILVER-Rano UZAKOWA (TKM)
BRONZE-Saodat ISMURADOWA (TKM)
BRONZE- Gulmira ISMATOVA (UZB)

75kg
GOLD- Nasiba SURKIYEWA (TKM)
SILVER- Jahan MUHAMMEDOWA (TKM)
BRONZE- Maryam AHMADI (IRI)
BRONZE- Wahdaniyati Ridha RIDWAN (INA)

75kg
GOLD- Munktsetseg OTGON (MGL)
SILVER- Maksada EGEMBERDIYEWA (TKM)
BRONZE- Saeideh RAHIMI (IRI)
BRONZE- Sakhobat SHERALIEVA (UZB)

Men’s Kazakh Kurasi

70kg
GOLD- Kassymkhan TULENBAY (KAZ)
SILVER-Isanmyrat ATAYEW (TKM)
BRONZE- Mirlan ERALIEV (KGZ)
BRONZE- Ylyas MOMUNOW (TKM)

90kg
GOLD- Tejen TEJENOW (TKM)
SILVER- Emomnazar KARIMZODA (TJK)
BRONZE- Keduovilie ZUMU (IND)
BRONZE- Adilzhan ISTIBAYEV (KAZ)

90kg
GOLD- Aibek NUGYMAROV (KAZ)
SILVER- Tilek KUVALOV (KGZ)
BRONZE- Purevbaatar GONGOR (MGL)
BRONZE- Kuwwat NURYYEW (TKM)

Alysh Wrestling (Men’s Classic)

60kg
GOLD- Medet HALLYGURBANOW (TKM)
SILVER- Erlanbek MURZABEKOV (KGZ)
BRONZE- Fayzulla UMMATOV (UZB)
BRONZE- Seyitmyrat ATAYEW (TKM)

70kg
GOLD- Mekangeldi BERDIYEW (TKM)
SILVER- Ilkhomjon MASHRABOV (UZB)
BRONZE- Mohammad GHOLAMI (IRI)
BRONZE- Auyezkhan KURBANKULOV (KAZ)

80kg
GOLD- Esenbek KUDAIBERDIEV (KGZ)
SILVER- Guwanc YAGMUROW (TKM)
BRONZE- Ruslan TAVALDIEV (KGZ)
BRONZE- Ruziboi SAFAROV (TJK)

90kg
GOLD- Gylyc JUMAYEW (TKM)
SILVER- Hanmuhammet PATDYYEW (TKM)
BRONZE- Abdukakhkor EGAMOV (UZB)
BRONZE- Khurshed SHARIPOV (TJK)

100kg
GOLD- Seydi BATYROW (TKM)
SILVER- Islomjon KULDASHEV (UZB)
BRONZE- Mahmoud PARVANEH (IRI)
BRONZE- Kerim GURBANOW (TKM)

100kg
GOLD- Jepbar ATAMAMMEDOW (TKM)
SILVER-Asylbek KHALMATOV (KGZ)
BRONZE- Abdolvahed MOHAMMADI (IRI)
BRONZE- Mahmad MIROV (TJK)

Alysh Wrestling (Women’s Classic)

55kg
GOLD- Zahra YAZDANI CHERATI (IRI)
SILVER- Manzuraoy MUYDINOVA (UZB)
BRONZE- Hesel BEKIYEWA (TKM)
BRONZE- Lacyn BADAGLYYEWA (TKM)

60kg
GOLD- Zuhra MADRAIMOWA (TKM)
SILVER- Gulkhumoroy DADABOEVA (UZB)
BRONZE- Reyhaneh SHEIKHIAN (IRI)
BRONZE- Zarina ABDYRAHMANOWA (TKM)

65kg
GOLD- Dinara HALLYYEWA (TKM)
SILVER- Dilafruz MAMADJONOVA (UZB)
BRONZE- Sahar GHANIZADEHGHARA (IRI)

70kg
GOLD- Nurzat BAKTYIAR KYZY (KGZ)
SILVER- Rano UZAKOWA (TKM)
BRONZE- Divya Guruling SHILWANT (IND)
BRONZE- Bayartuul MUNKH-ERDENE (MGL)

75kg
GOLD- Altynai MAMARASUL KYZY (MGL)
SILVER- Elaheh REZAEI GHALEH (IRI)
BRONZE- Pratiksha Chandrakant PARHAR (IND)
BRONZE- Jahan MUHAMMEDOWA (TKM)

75kg
GOLD- Leyli DURNAZAROWA (TKM)
SILVER- Munkhtsetseg OTGON (MGL)
BRONZE- Asiyeh SHOJAEI (IRI)
BRONZE- Maksuda EGEMBERDIYEWA (TKM)

Fonte: UWW
Foto: UWW
Tradução: Google
Arranjo: MLO

quarta-feira, 13 de setembro de 2017

UWW assina memorando com a Federação Internacional de Desportos Escolares

United World Wrestling assina parceria com a International School Sport Federation


O presidente da World World Wrestling, Nenad LALOVIC e o presidente da Federação Internacional de Desportos Escolares, Laurent PETRYNKA, da França, assinaram um Memorando de Entendimento (MOU para garantir o crescimento e o controle das Lutas Olímpicas através do alcance internacional da ISF). A assinatura ocorreu nos Campeonatos Mundiais de Wrestling de 2017 hospedados em Paris pela Federação Francesa de Wrestling.



"Wrestling tem a sorte de ter o ISF a bordo", disse Lalovic. "Seu compromisso de crescer e desenvolver desportos juvenis em todo o mundo significará que nossa modalidade alcançará mais jovens e será ministrado no mais alto nível com treinadores e professores profissionais"

O acordo verá que o United World Wrestling oferece assistência profissional em educação de árbitros, cursos de coaching e gerenciamento de eventos. A ISF trabalhará com seus membros para aumentar a disponibilidade e a qualidade do wrestling em escolas de todo o mundo.

A parceria também terá como objetivo criar uma programação que atenda a missão da ISF de educar através do esporte e criar parcerias significativas com uma variedade de federações desportivas internacionais.

Fonte: UWW
Foto: UWW
Tradução: Google
Arranjo: MLO

terça-feira, 12 de setembro de 2017

Espanha recebe o Campeonato da Europa Wrestling de Juniores em 2019


Pontevedra recebe o Campeonato da Europa Wrestling de Juniores em 2019


A cidade de Pontevedra foi escolhida pela Federação Internacional, a United World Wrestling em reunião realizada em Paris em 21 de agosto de 2017.



A cidade de Pontevedra foi avaliada em 10 de julho de 2017 pela comissária europeia Rodica Maria Yaksi (TUR). Que é uma das poucas mulheres, membro do Bureau da UWW, organismo que regula e dirige as decisões sobre o futuro das Lutas Olímpicas. Ela é conselheira do presidente da Federação Internacional o Sr. Nenad Lalovic (SRB).

O esforço feito pelo Concello de Pontevedra, a Federação Espanhola e a Federação dos Jogos Olímpicos de Galega foi recompensado, quando a cidade de Lérez foi escolhida, para sediar o evento continental de 2019. Pontevedra ganhou as outras três cidades candidatas: Polônia: Bydgoszcz, Moldávia: Chisinau e Macedônia: Skopje.

A vitória de Pontevedra, sem dúvida, igual à de DAVID contra GOLIAS. Embora fosse a cidade mais pequena e não tivesse organizado eventos continentais ou mundiais de Lutas Olímpicas, prevaleceu contra as outras três cidades com uma ampla experiência na organização de grandes lutas olímpicas.

Mais informações:
http://www.fegaloita.es/pontevedra-acogera-el-campeonato-de-europa-junior-2019-de-luchas-olimpicas-una-cita-historica-para-nuestro-deporte/ 

Fonte: Federacion Galega de Loita

quinta-feira, 7 de setembro de 2017

Braçorolado divulga:

Estão definidos os dias e horários (3ªs e 6ªs das 18H00 às 19H00 dos 6 aos 12 anos e das 19H00 às 20H00 dos 13 aos 30 anos).

Provavelmente na Bela Vista, mas como o espaço é pequeno para já só Luta Feminina.


quinta-feira, 31 de agosto de 2017

Oitavo Pódio WAS de 2017

Oitavo Pódio WAS de 2017

O oitavo Pódio WAS de 2017 dá destaque ao novo Presidente do Comité do Mediterrâneo da modalidade, ao vencedor absoluto do Beach Wrestling e ao Árbitro participante num Mundial de Juniores.


Ouro

Prata

Bronze




Contagem de 2017
Doce Lar Personalidade All Star

André Silva (2x Ouro, 1x Prata)
Casa Pia Atlético Clube (2x Ouro, 1x Bronze)
Pedro Silva (2x Ouro)
João Caldas (1x Ouro, 2x Prata, 1x Bronze)
Hugo Passos (1x Ouro, 1x Bronze)
Moreno Hortinha (Ouro)
Junta de Freguesia de Casal de Cambra (2x Prata, 1x Bronze)
Frederico Bastos (2x Prata)
Luís Fontes (2x Prata)
António Cabral (2x Prata)
Pedro Caldas (1x Prata, 1x Bronze)
Federação Portuguesa de Lutas Amadoras (Prata)
Rui Marta (Prata)
Diana Soares (Prata)
Ana Andrade (Prata)
Samuel Barbosa (Prata)
Casa do Povo de Martim (Prata)
Grupo Desportivo e Cultural do Casal do Sapo (Prata)
Grupo Desportivo da Mouraria (Prata)
Clube Musical União (2x Bronze)
Rui Passos (Bronze)
Hugo Passos (Bronze)
Sofia Costa (Bronze)
Liliana Santos (Bronze)
José Bastos (Bronze)
Samuel Pedro (Bronze)
Sport Lisboa e Benfica (Bronze)
Bruno Borges (Bronze)
Carlos Nunes (Bronze)
Rui Marta (Bronze)


Parceiro

Contagem Total 
(serve só para estatística)
Desde Janeiro de 2015

Casa Pia Atlético Clube (7x Ouro; 3x Prata; 1x Bronze) - Personalidade 2016
Liliana Santos (4x Ouro; 4x Prata; 1x Bronze)
Vânia Guerreiro (4x Ouro; 2x Prata) - Personalidade 2015
Hugo Passos (4x Ouro; 2x Prata; 2x Bronze)
Luís Fontes (3x Ouro; 3x Prata; 1x Bronze)
Daniel Caldas (2x Ouro; 3x Prata; 3x Bronze)
André Silva (2x Ouro; 2x Prata; 2x Bronze)
Pedro Silva (2x Ouro; 1x Prata; 2x Bronze)
United World Wrestling (2x Ouro; 1x Prata)
Pedro Caldas (1x Ouro; 5x Prata; 2x Bronze)
Grupo Desportivo e Cultural Casal do Sapo (1x Ouro; 4x Prata; 4x Bronze)
Federação Portuguesa de Lutas Amadoras (1x Ouro; 4x Prata)
João Caldas (1x Ouro; 2x Prata; 2x Bronze)
João Vitor Costa (1x Ouro; 1x Prata; 1x Bronze)
Reginaldo Santos (1x Ouro; 1x Prata;1x Bronze)
Zurab Bekauri (1x Ouro; 1x Prata)
João Carvalho (Ouro)
Nenad Lalovic (Ouro)
Comité Olímpico de Portugal (Ouro)
Moreno Hortinha (Ouro)
António Cabral (4x Prata)
Junta Freguesia Casal de Cambra (3x Prata, 1x Bronze)
Frederico Bastos (3x Prata)
Clube Musical União (2x Prata; 3x Bronze)
Carlos Nunes (2x Prata; 2x Bronze)
Casa do Povo de Martim (2x Prata; 2x Bronze)
Samuel Pedro (2x Prata; 1x Bronze)
Sport Lisboa e Benfica (2x Prata; 1x Bronze)
Paulo Leão (2x Prata)
Diana Soares (2x Prata)
Rui Marta (2x Prata)
David Maia (1x Prata; 3x Bronze)
Grupo Desportivo da Mouraria (1x Prata, 3x Bronze)
Matilde Viana (1x Prata; 1x Bronze)
Associação de Lutas Amadoras do Distrito de Setúbal (1x Prata; 1x Bronze)
Miguel Santos (1x Prata; 1x Bronze)
Pedro Bastos (1x Prata; 1x Bronze)
Clube de Lutas do Bastos (1x Prata; 1x Bronze)
Samuel Barbosa (1x Prata, 1x Bronze)
Ana Andrade (1x Prata, 1x Bronze)
Bruno Borges (1x Prata, 1x Bronze) 
Cheila Maria (Prata)
João Pina (Prata)
Associação Portuguesa de Ciências de Combate (Prata)
Associação de Lutas Amadoras de Braga (Prata)
Associação de Paralisia Cerebral de Almada Seixal (Prata)
Paulo Martins (Prata)
Rui Silva (Prata) 
Altis Clube de Paredes (Prata) 
César Pinheiro (Prata) 
Hugo Barros (Prata) 
José Cunha (Prata) 
Nuno Silva (Prata) 
Diogo Canilhas (Prata) 
Rúben Silva (Prata) 
Luís Silva (Prata) 
Leandro Luís (Prata) 
Rúben Pimenta (Prata) 
Pedro Guedes (Prata) 
Viviana Barros (Prata) 
Sandro Santos (Prata) 
José Santos (Prata) 
Luís Varela (Prata) 
Luís Marques (Prata) 
Cesário Costa (Prata) 
Carlos Rodrigues (Prata)
Sofia Costa (2x Bronze)
Inês Oliveira (Bronze)
Luís Barneto (Bronze)
Cláudia Martins (Bronze)
Diogo Merca (Bronze)
Ginásio Atlético Clube (Bronze)
Fábio Severino (Bronze)
Club Ciudad Vigo (Bronze)
Rui Passos (Bronze)
José Bastos (Bronze)
Sport Lisboa e Benfica (Bronze)
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Blogs de Portugal