Translate

quinta-feira, 22 de fevereiro de 2018

Divulgação do WAS2017 na Rádio Nove3cinco

Spot de Divulgação do evento JVC Fighting Camp 2018 onde se divulga a entrega dos Prémios WAS 2017



sexta-feira, 16 de fevereiro de 2018

Dia 3 de Março o Barreiro vai tremer!

JVC Fighting Camp 2018



A JVC Wrestling Academy vai comemorar o seu primeiro aniversário no dia 3 de março no Salão Nobre da Sociedade de Instrução e Recreio Barreirense “Os Penicheiros” no Barreiro com a organização do “JVC Fighting Camp”.



O “JVC Fighting Camp 2018” é um Campo de Desportos de Combate e Artes Marciais onde estão todos convidados a participar e experimentar as 10 modalidades que num só dia vão estar em pratica.
Para participar basta os interessados comparecerem no local pelas 10h da manhã com um equipamento desportivo e cheio de vontade para treinar as 10 modalidades, que a cada hora vão ser promovidas, conforme o programa:

Horário:
10h - Capoeira pelo Mestre Nil Junior do Grupo de Capoeira Muzenza
11h - Grappling pelo Mestre Carlos Nunes da Carlos Goshi Wrestling Team
12h - Wrestling pelo Mestre Carlos Nunes da Carlos Goshi Wrestling Team
13h - Kickboxing pelo Treinador Alexandre Santos da Arena Fight Club
14h - Jiu Jitsu pelo Mestre Pedro Romana da Romana Fight Team
15h - Krav Maga pelo Instrutor Nelson Catarino da International Krav Maga Federation - Portugal
16h - Muay Thai pelo Mestre André Silva da 100% Muay Thai
17h - Ju jutsu pela Sociedade de Instrução e Recreio Barreirense "Os Penicheiros"
18h - Jeet Kune Do Unlimited pelo Instrutor Rúben Rocha da Academia Unlimited
19h - Mixed Martial Arts (MMA) pelo Treinador Milton Mateus da Academia Unlimited
20h - Entrega dos Prémios "Wrestling All Star 2017" com apontamento coreográfico pelas Bohème Dance.

Os Parceiros desta iniciativa são a Federação Portuguesa de Lutas Amadoras, a Acrildúctil – Acrílicos em Coina, a SuperFresh - Comércio de Frutas, a Barber Tattoo Estação VIP, a Jocarauto - Oficina de Clássicos, a Prozis - Suplementos Desportivos, Move it – Mudanças, AMD Mendes Duarte – Despachante, O Farnel – Refeições Rápidas, o Mundo da Luta Olímpica, o O Praticante, o Murro no Estômago, o INFORMMA, o B&A – Arts Moments e a Rádio Nove3Cinco.

No final haverá a Cerimónia de entrega dos Prémios da décima edição do “Wrestling All Star” de 2017, que irá condecorar os que mais se destacaram nas Lutas Olímpicas, ao ritmo de um apontamento coreográfico do Grupo de Dança “Bohème Dance”.

Não podes perder este dia em cheio de desportos de combate. Será que aguentas? Vem, mas é divertir e aprender connosco!


Quem é a JVC Wrestling Academy?


O Clube “JVC WRESTLING ACADEMY” é uma associação, sem fins lucrativos que nasceu a 3 de Março de 2017, como o objetivo e fim do desenvolvimento de Desportos de Combate, promovendo a sua prática e expansão através da participação em competições desportivas e da realização das mesmas.

Pretendemos desenvolver várias atividades de desportos de combate, nomeadamente as Lutas Olímpicas, nas suas vertentes da Luta Greco Romana, Luta Livre Olímpica e da Luta Feminina e o Grappling, o Beach Wrestling e o Mixed Martial Arts (MMA).

Ao promovermos a prática destas modalidades de combate, estamos a proporcionar experiências de vida real que constroem e solidificam a independência, a determinação, o desenvolvimento de uma ética de trabalho, o espírito competitivo, o sentido de responsabilidade, a autodisciplina, a orientação para objetivos, a autoconfiança dos indivíduos que vão se juntar a nós, quando tivermos um espaço físico no Barreiro.

quinta-feira, 15 de fevereiro de 2018

Cheirou a medalhas em Aarhus Open

André Silva e Daniel Caldas perto das medalhas



As Seleções Nacionais de Luta Greco Romana deslocaram-se à Dinamarca para competir no Torneio Aarhus Open e os resultados foram os seguintes:

André Silva nos 55kg classificou-se em 4º Lugar;

António Cabral nos 60kg classificou-se em 7º Lugar;

Daniel Caldas e Julinho Dju competiram na mesma categoria nos 63kg e lutaram entre ambos e a vitória é do primeiro. Respetivamente ficaram em 4º e 5º Lugar;

Pedro Caldas nos 67kg classificou-se em 5º Lugar.

Foram acompanhados pelo Selecionador Nacional Luís Fontes e pelo Árbitro Frederico Bastos.

Depois disso as Seleções estiveram em Campo de Treino, como consta na foto.

Foto: Aarhus Open



sábado, 10 de fevereiro de 2018

Preparação Olímpica Tóquio 2020 | Paris 2024 | Financiamento IPDJ

Contrato-Programa de Desenvolvimento Desportivo Preparação Olímpica com apoio de 18.550.000€


No âmbito do Contrato-Programa de Desenvolvimento Desportivo de Preparação Olímpica Tóquio 2020 e Paris 2024 foi publicado no passado dia 25 de janeiro de 2018, em Diário da República, o documento que estabelece o apoio do Instituto Português do Desporto e Juventude, I. P., ao Comité Olímpico de Portugal que prevê a atribuição de uma verba global de 18.550.000€ nos anos de 2018 a 2021.


A atribuição deste apoio tem como fundamento a Lei de Bases da Atividade Física e do Desporto (Lei n.º 5/2007, de 16 de janeiro), que determina, no seu artigo 7.º, n.º 1, que incumbe à Administração Pública, na área do desporto, apoiar e desenvolver a prática desportiva regular e de alto rendimento, através da disponibilização de meios técnicos, humanos e financeiros,  incentivar as atividades de formação dos agentes desportivos e exercer funções de fiscalização. Mais dispõe o seu artigo 45.º que a participação nas seleções ou em outras representações nacionais é classificada como missão de interesse público e, como tal, objeto de apoio e de garantia especial por parte do Estado.


Assim, relativamente a este apoio, a Resolução do Conselho de Ministros n.º 198/2017, de 21 de dezembro de 2017, publicada no Diário da República, 1.ª série, n.º 247, de 27 de dezembro, autoriza a realização da despesa relativa à execução do Programa de Preparação Olímpica Tóquio 2020, até ao montante global de  18. 550.000€ nos anos de 2018 a 2021.

O período de execução do programa é objeto de comparticipação financeira ao abrigo do presente contrato-programa que termina a 31 dezembro de 2021. Prevê, também, apoio até 30 de abril de 2021,  ao início das reuniões com vista à elaboração do Regulamento ao Programa de Preparação Olímpica Paris 2024 e Jogos Olímpicos 2028.


|Objetivos definidos para prestação nas Olimpíadas Tóquio 2020|

Desta forma, de acordo com o mesmo documento, e tendo presente as alterações conceptuais e operacionais ao Projeto Tóquio 2020, é expectável que a participação dos Atletas que confirmem a seleção para os Jogos Olímpicos Tóquio 2020 deve atingir um resultado:

1 - Não inferior a 2 posições de pódio;
2 - Não inferior a 12 diplomas;
3 - Não inferior a 26 classificações entre os 16 primeiros.

Estabelecem-se ainda como objetivos para a participação nacional nos próximos Jogos Olímpicos, os seguintes:
1 - Aumentar a pontuação dos resultados obtidos, ou seja, obter mais de 40 pontos nas classificações entre os 8 primeiros;
2 - Aumentar para 80 % o rácio entre atletas apoiados e atletas selecionados para competirem nos JO Tóquio 2020;
3 - Aumentar a representatividade das modalidades participantes nos JO Tóquio 2020, ou seja, qualificar atletas de 19 modalidades distintas;
4 - Aumentar o rácio de participação por género para 40 % de atletas femininas selecionadas para competirem nos Jogos Olímpicos Tóquio 2020.

Fonte: IPDJ

sexta-feira, 9 de fevereiro de 2018

Hugo Passos na Lista que ganhou as eleições da LPDS

Hugo Passos no Concelho Fiscal da LPDS



No passado sábado dia 27 de janeiro, realizaram-se as Eleições dos Corpos Gerentes da Liga Portuguesa de Desporto de Surdos.

A vencedora foi a Lista B, onde o Campeão de Luta Greco Romana está integrado no Concelho Fiscal de uma lista encabeçada pela Susana Lourenço.

Estes Corpos Gerentes vão comandar o rumo da Liga Portuguesa de Desporto para Surdos até 2021.

Desejamos desde já um excelente trabalho a toda a Direção da LPDS. 


quinta-feira, 8 de fevereiro de 2018

Seleções Nacionais de Luta Greco Romana em terras da Dinamarca

Torneio Aarhus Open na Dinamarca


A Federação Portuguesa de Lutas Amadoras, dando cumprimento ao Plano de Actividades para 2018, irá participar com três Seleções Nacionais nos escalões de Cadetes, Juniores e U23 masculinos no estilo de Luta Greco Romana no Torneio Aarhus Open na Dinamarca.

Comitiva Portuguesa em partida para a Dinamarca Foto: Júlio Caldas


Esta competição realiza-se no fim de semana de 11 a 16 de Fevereiro, sendo que três dias antes entrarão em estágio.

De acordo com os objectivos definidos para estes eventos, atendendo ao nível técnico dos mesmos e na sequência das observações realizadas nos eventos competitivos realizados em território nacional e internacional e ainda nos trabalhos regulares das Selecções Nacionais, as Seleções Nacionais contarão com os seguintes atletas.

Seleção de Cadetes
João Caldas do Grupo Desportivo Cultural do Casal do Sapo;

Seleção de Juniores
André Silva do Grupo Desportivo Cultural do Casal do Sapo;
Daniel Caldas do Grupo Desportivo Cultural do Casal do Sapo;

Seleção Sub23
António Cabral da Junta de Freguesia de Casal do Marco;
Pedro Caldas do Grupo Desportivo Cultural do Casal do Sapo;
Julinho Djú da Junta de Freguesia de Casal do Marco;

Selecionador Nacional: Luís Fontes.

Árbitro: Frederico Bastos

Página Oficiais do evento onde se pode acompanhar tudo.

Site: Aarhus Open

Facebook: Aarhus Open - UWW Wrestling Tournament




quarta-feira, 7 de fevereiro de 2018

Casa Pia coloca-se à frente do Circuito Beat the Street

Circuito Beat The Streets 2018


A primeira edição do Beat the Street de Portugal realizou-se no Pavilhão Hermínio Barreto na Faculdade Motricidade Humana, para os escalões mais novos.

Um combate do Beat the Street. Foto: Júlio Caldas


O Beat the Streets é um movimento baseado na comunidade que fornece acesso da chegada de novos atletas às Lutas Olímpicas, com o objetivo e fim de desenvolver todo o potencial humano dos participantes. Este projeto é promovido pela federação internacional a United World Wrestling e já está a ser implementado em 6 países, no Senegal, na Áustria, no Uruguai, no Canadá, na Colômbia e em Israel e está pela segunda vez em Portugal.

Esta competição realizou-se em paralelo com o 1º Open Nacional para os escalões de elite.

Esta competição não teve vencedor absoluto, mas quem vai à frente deste circuito nacional é a Casa Pia Atlético Clube com seteo vencedores.

Os vencedores individuais desta competição, foram:

Benjamins Femininos
G1 - Iara Tavares da Casa Pia AC

Benjamins Masculinos
G1 - José Gomes da Casa Pia AC
G2 - André Dias da Casa Pia AC

Infantis Femininos
G1 - Erica Marta da Casa Pia AC
G2 - Fabiana Carreira da Casa Pia AC

Infantis Masculinos
G1 - Leandro Nunes do GDC Casal do Sapo
G2 - Rafael Ferreira da CM União
G3 - Luís Inácio da Casa Pia AC

Iniciados Femininos
G1 - Dara Sobral do CM União

Iniciados Masculinos
G1 - Marco Branquinho da Casa Pia AC

A equipa de Arbitragem que regulou este evento com duas competições foi os Internacionais João Costa, Rui Marta e Frederico Bastos e os Nacionais João Vitor Costa e Carlos Nunes.

terça-feira, 6 de fevereiro de 2018

Casal do Sapo entra a ganhar no Open de Portugal

Primeiro Open de Portugal de Wrestling


Conjuntamente com uma etapa do Circuito do Beat the Street, realizou-se o primeiro Open de Portugal, no Pavilhão Hermínio Barreto na Faculdade Motricidade Humana.

Final da categoria dos 67Kg Absolutos, colocou frente a frente os irmão Caldas. Foto: Casal do Sapo


Sendo a primeira iniciativa do ano e ainda muitos dos clubes não estarem devidamente inscritos participaram neste encontro a Casa Pia Atlético Clube, o Clube Musical União, o Grupo Desportivo da Mouraria, a Junta de Freguesia de Casal de Cambra, o Grupo Desportivo e Cultural do Casal do Sapo e um novo clube o Futebol Clube Despertar.

Esta competição não teve vencedor absoluto, por ser em cinco mãos, mas quem vai na liderança é o Grupo Desportivo e Cultural do Casal do Sapo, com 5 categorias individualmente ganhas

Mas, os vencedores individuais desta competição, foram:

Cadetes Femininos
45kg - Viviana Barros do CM União

Cadetes Masculinos
65kg - Tomas Farinha do GDC Casal do Sapo
80kg - Diogo Canilhas do GDC Casal do Sapo
110kg - Fábio Castro do CM União

Absolutas Femininos
53kg - Cármen Vieira do GD Mouraria
68kg - Sónia Brázio do GD Mouraria

Absolutos Masculinos
60kg - André Silva do GDC Casal do Sapo
67kg - Pedro Caldas do GDC Casal do Sapo
77kg - Hugo Passos da Casa Pia AC
87kg - Mohammad Khan Do GD Mouraria
130kg - Miguel Botas do GDC Casal do Sapo

segunda-feira, 5 de fevereiro de 2018

Primeiro Pódio WAS de 2018

Primeiro Pódio WAS de 2018


O primeiro Pódio WAS de 2018 dá destaque ao reconhecimento como desporto do MMA, ao vencedor da Supertaça e aos vencedores do Wrestling All Star de 2017.

Ouro
Federação Portuguesa de Lutas Amadoras e Comissão Atlética Portuguesa de MMA

Prata
Casa Pia Atlético Clube

Bronze
Rui Passos, Hugo Passos, André Silva, Sofia Oliveira, Miguel Santos e Diana Soares



Contagem de 2018
PROZIS Personalidade All Star


Candidatos ao Prémio
Federação Portuguesa de Lutas Amadoras (Ouro)
Comissão Atlética Portuguesa de MMA (Ouro)
Casa Pia Atlético Clube (Prata)
Rui Passos (Bronze)
Hugo Passos (Bronze)
André Silva (Bronze)
Sofia Oliveira (Bronze)
Miguel Santos (Bronze)
Diana Soares (Bronze)


Contagem Total 
(serve só para estatística)
Desde Janeiro de 2015

Casa Pia Atlético Clube (8x Ouro; 5x Prata; 1x Bronze) - Personalidade 2016 e 2017
Hugo Passos (5x Ouro; 2x Prata; 3x Bronze)
Liliana Santos (4x Ouro; 4x Prata; 1x Bronze)
Vânia Guerreiro (4x Ouro; 2x Prata) - Personalidade 2015
Luís Fontes (3x Ouro; 3x Prata; 1x Bronze)
Pedro Silva (3x Ouro; 1x Prata; 2x Bronze)
Pedro Caldas (2x Ouro; 5x Prata; 2x Bronze)
Daniel Caldas (2x Ouro; 3x Prata; 3x Bronze)
André Silva (2x Ouro; 2x Prata; 4x Bronze)
United World Wrestling (2x Ouro; 1x Prata)
Grupo Desportivo e Cultural Casal do Sapo (1x Ouro; 6x Prata; 4x Bronze)
Federação Portuguesa de Lutas Amadoras (2x Ouro; 4x Prata)
João Caldas (1x Ouro; 2x Prata; 3x Bronze)
João Vitor Costa (1x Ouro; 1x Prata; 2x Bronze)
Reginaldo Santos (1x Ouro; 1x Prata;1x Bronze)
Zurab Bekauri (1x Ouro; 1x Prata)
Rui Passos (1x Ouro, 2x Bronze)
João Carvalho (Ouro)
Nenad Lalovic (Ouro)
Comité Olímpico de Portugal (Ouro)
Moreno Hortinha (Ouro)
Comissão Atlética Portuguesa de Mixed Martial Arts (Ouro)
Junta Freguesia Casal de Cambra (4x Prata, 2x Bronze)
António Cabral (4x Prata)
Frederico Bastos (3x Prata)
Clube Musical União (2x Prata; 3x Bronze)
Carlos Nunes (2x Prata; 2x Bronze)
Casa do Povo de Martim (2x Prata; 2x Bronze)
Sport Lisboa e Benfica (2x Prata; 2x Bronze)
Samuel Pedro (2x Prata; 1x Bronze)
Diana Soares (2x Prata; 1x Bronze)
Paulo Leão (2x Prata)
Rui Marta (2x Prata)
Grupo Desportivo da Mouraria (1x Prata, 4x Bronze)
David Maia (1x Prata; 3x Bronze)
Miguel Santos (1x Prata; 2x Bronze)
Matilde Viana (1x Prata; 1x Bronze)
Associação de Lutas Amadoras do Distrito de Setúbal (1x Prata; 1x Bronze)
Pedro Bastos (1x Prata; 1x Bronze)
Clube de Lutas do Bastos (1x Prata; 1x Bronze)
Samuel Barbosa (1x Prata, 1x Bronze)
Ana Andrade (1x Prata, 1x Bronze)
Bruno Borges (1x Prata, 1x Bronze)
Associação de Lutas Amadoras de Braga (1x Prata, 1x Bronze)
Cheila Maria (Prata)
João Pina (Prata)
Associação Portuguesa de Ciências de Combate (Prata)
Associação de Paralisia Cerebral de Almada Seixal (Prata)
Paulo Martins (Prata)
Rui Silva (Prata) 
Altis Clube de Paredes (Prata) 
César Pinheiro (Prata) 
Hugo Barros (Prata) 
José Cunha (Prata) 
Nuno Silva (Prata) 
Diogo Canilhas (Prata) 
Rúben Silva (Prata) 
Luís Silva (Prata) 
Leandro Luís (Prata) 
Rúben Pimenta (Prata) 
Pedro Guedes (Prata) 
Viviana Barros (Prata) 
Sandro Santos (Prata) 
José Santos (Prata) 
Luís Varela (Prata) 
Luís Marques (Prata) 
Cesário Costa (Prata) 
Carlos Rodrigues (Prata)
Pedro Alves (Prata)
Sofia Costa (2x Bronze)
Sofia Oliveira (2x Bronze)
Luís Barneto (Bronze)
Cláudia Martins (Bronze)
Diogo Merca (Bronze)
Ginásio Atlético Clube (Bronze)
Fábio Severino (Bronze)
Club Ciudad Vigo (Bronze)
José Bastos (Bronze)
Federacion Galega de Loita (Bronze)


sexta-feira, 2 de fevereiro de 2018

FPLA muda Categorias de Peso Corporal para 2018

Categorias de Peso Corporal


Considerando o Plano de Desenvolvimento da modalidade para este quadriénio, somos a informar que iremos adaptar e implementar desde já, as mais recentes alterações efetuadas pela United World Wrestling (UWW) nas categorias de peso corporal, nomeadamente nos escalões de

  •  Cadetes Masculinos e Femininos;
  •  Absolutos Femininos;
  •  Juniores e Seniores Masculinos.


Neste sentido, as novas categorias de peso corporal para a época de 2018, nos estilos de Luta Livre Olímpica, Luta Greco-Romana e Luta Feminina serão as seguintes:

Categorias de Peso Corporal:

Categorias Femininas 
Absolutos
1. 50 kg
2. 53 kg
3. 57 kg
4. 62 kg
5. 68 kg
6. 76 kg

Cadetes
1. 36-40 kg
2. 43kg
3. 46kg
4. 49kg
5. 53kg
6. 57kg
7. 61kg
8. 65kg
9. 69kg
10. 73 kg

Categorias Masculinas 
Juniores e Seniores
1. 60kg
2. 67kg
3. 77kg
4. 87kg
5. 97kg
6. 130 kg

Cadetes 
1. 41-45 kg
2. 48kg
3. 51kg
4. 55kg
5. 60kg
6. 65kg
7. 71kg
8. 80kg
9. 92kg
10. 110 kg

Fonte: FPLA

quinta-feira, 1 de fevereiro de 2018

1º Open Nacional e Beat the Streets Portugal 2018

1º Open Nacional e 1ª Etapa do Circuito Nacional Beat the Streets Portugal


A Federação Portuguesa de Lutas Amadoras (FPLA) vai realizar já no próximo 03 de Fevereiro o 1º Open Nacional, nos estilos de Luta Greco-Romana e Luta Feminina e simultaneamente para os lutadores mais jovens, a 1ª Etapa do Circuito Nacional Beat the Streets Portugal.

Esta jornada dupla terá início pelas 16H00 no Pavilhão Hermínio Barreto, da Faculdade de Motricidade Humana.


quarta-feira, 31 de janeiro de 2018

Até sempre Luciano Maestre Martinez

Faleceu Luciano Maestre Martinez

Cumpre-nos o penoso dever de informar o falecimento de Luciano Maestre Martinez.

Luciano Maestre Martinez serviu a Luta Olímpica nacional ao longo de décadas, como atleta, treinador, dirigente e colaborador desta federação. Integrou em inúmeros mandatos os Órgãos Sociais da ALAL e também da FPLA.

O seu velório terá lugar hoje dia 31 de janeiro e a missa terá início às 15:00, sendo sepultado de seguida no Cemitério de Vale de Flores em Almada.

O I Open Nacional a ser disputado este sábado, observará um minuto de silêncio em sua memória.

A família enlutado e aos seus amigos expressamos as nossas mais profundas e sentidas condolências.

Luciano Maestre Martinez Foto: Luís Marques
Fonte: FPLA

terça-feira, 30 de janeiro de 2018

Nenad Lalovic eleito para o Concelho Executivo do COI

Lalovic eleito representante da ASOIF no Concelho Executivo do COI


O Presidente da United World Wrestling, o Sérvio Nenad Lalovic, foi proposto como membro do Conselho Executivo do Comité Olímpico Internacional (COI) depois de ganhar uma votação para ser um representante dos Desportos de verão.

Insidethegames relatou seu sucesso hoje antes de ser confirmado pela Associação das Federações Internacionais Olímpicas de Verão (ASOIF).

Lalovic viu a oposição da espanhola Marisol Casado e do francês Jean-Christophe Rolland, os respectivos chefes da União Internacional de Triatlo e da Federação Internacional de Remo, para substituir a CK Wu de Taiwan no órgão governante.

Cada membro da ASOIF teve um voto, com duas rodadas de votação ocorrendo depois que a primeira rodada foi incapaz de produzir um vencedor.

Este resultado será agora apresentado na próxima sessão do COI do próximo mês em Pyeongchang.

A posição da ASOIF ficou vaga depois que Wu desistir após sua renúncia como presidente da Associação Internacional de Boxe (AIBA) em meio a uma luta de poder prolongada dentro do órgão do desporto. O funcionário taiwanês era membro do Conselho Executivo do COI desde 2012.



Lalovic tornou-se membro do COI em 2015, quando também foi eleito para representar a organização no Conselho de Fundação da Agência Mundial Antidopagem.

O sérvio é amplamente creditado pelo renascimento das Lutas Olímpicas depois de originalmente perdeu seu lugar no programa olímpico em 2013 antes de ser reintegrado no final desse ano.

"A ASOIF anuncia que seus membros selecionaram Nenad Lalovic, presidente da United World Wrestling, como nomeação da ASOIF para um cargo no Conselho Executivo do Comité Olímpico Internacional", disse um comunicado da ASOIF.

"A eleição de Lalovic como membro do CE do COI estará na agenda da sessão do COI, que se reunirá em Pyeongchang no próximo mês logo antes dos Jogos Olímpicos de Inverno de 2018.

"Na sequência da demissão da CK Wu como presidente da AIBA, membro do Conselho do ASOIF e membro do CE do COI em novembro de 2017, a ASOIF entrou em contato com os membros do COI na categoria da Federação Internacional no início deste mês para verificar se desejam divulgar seus nomes.

"Posteriormente, a ASOIF recebeu as candidaturas de Marisol Casado, Nenad Lalovic e Jean-Christophe Rolland.

"Nenad Lalovic, presidente da UWW, emergiu como candidato bem sucedido após duas rodadas de votação online pelos 28 membros completos do ASOIF.

"De acordo com as normas e estatutos do ASOIF, o Conselho da ASOIF aprovou a notificação formal ao COI, expressando apoio a Nenad Lalovic como nomeação da ASOIF para o Conselho Executivo do COI".

Foto: Inside the Games
Tradução: Google
Arranjo: MLO
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Blogs de Portugal