Benfica e União iniciam época a vencer
TROFÉU NORBERTO RODRIGUES
Com a presença de cerca de uma centena de participantes, em representação de clubes das Associações de Lisboa, Setúbal, Algarve e Braga, realizou-se ontem o primeiro torneio aberto da época 2013.
Os participantes, em representação das Lutas Olímpicas Nacionais, tiraram uma foto de conjunto e efetuaram um clip vídeo a serem utilizados no site e facebook oficiais desta federação, como forma de protesto e chamada de atenção relativamente à recomendação da comissão executiva do COI sobre a nossa modalidade e o programa olímpico.
No Troféu Norberto Rodrigues, em homenagem ao anterior presidente desta modalidade, fica marcado pelo regresso à modalidade do Sport Lisboa e Benfica depois de mais de uma década afastado dos tapetes.
A equipa lisboeta regressou da melhor forma ao vencer a classificação colectiva em femininos, enquanto que em masculinos a vitória colectiva foi alcançada pelo Clube Musical União.
Classificações colectivas:
Femininos Masculinos
1º - Sport Lisboa e Benfica 1º - Clube Musical União
2º - Grupo Dramático e Recreativo "Os Leças" 2º - Sport Lisboa e Benfica
3º - Casa Pia Atlético Clube 3º - Casa Pia Atlético Clube
Fotos de "Turma de Fotografia e Vídeo da Escola Básica Integrada da Quinta do Conde"
Com a presença de cerca de uma centena de participantes, em representação de clubes das Associações de Lisboa, Setúbal, Algarve e Braga, realizou-se ontem o primeiro torneio aberto da época 2013.
Os participantes, em representação das Lutas Olímpicas Nacionais, tiraram uma foto de conjunto e efetuaram um clip vídeo a serem utilizados no site e facebook oficiais desta federação, como forma de protesto e chamada de atenção relativamente à recomendação da comissão executiva do COI sobre a nossa modalidade e o programa olímpico.
No Troféu Norberto Rodrigues, em homenagem ao anterior presidente desta modalidade, fica marcado pelo regresso à modalidade do Sport Lisboa e Benfica depois de mais de uma década afastado dos tapetes.
A equipa lisboeta regressou da melhor forma ao vencer a classificação colectiva em femininos, enquanto que em masculinos a vitória colectiva foi alcançada pelo Clube Musical União.
Classificações colectivas:
Femininos Masculinos
1º - Sport Lisboa e Benfica 1º - Clube Musical União
2º - Grupo Dramático e Recreativo "Os Leças" 2º - Sport Lisboa e Benfica
3º - Casa Pia Atlético Clube 3º - Casa Pia Atlético Clube
Fotos de "Turma de Fotografia e Vídeo da Escola Básica Integrada da Quinta do Conde"
Vencedores individuais
Benjamins Femininos
G1 - 1º Eva Faustino (CLB)
Infantis Femininos
G1 – Diana Soares (CMU)
G2 – Alexandrina Pereira (CPSBM)
G3 – Edna Françês (SRBS)
G4 – Joana Loureiro (CPM)
G5 – Fátima Araujo (SRBS)
Iniciados Femininos
G1 – Matilde Viana (CLB)
G2 – Lia Gomes (SRBS)
G3 – Ariana Cunha (SFC)
G4 – Sofia Oliveira (CPM)
Cadetes Femininos
60 kg – Ana Rodrigues (GDR”Os Leças”)
65 Kg – Daniela Cruz (GDR”Os Leças”)
+ 70 kg – Cheila Maria (SRBS)
Absolutos
55 kg – Paula Costa (SLB)
59 kg – Liliana Santos (SLB)
72 kg – Ana Meier (SLB)
Benjamins Masculinos
G1 – Paulo Rodrigues (CMU)
G2 – Rodrigo Santos (CLB)
G3 – Diogo Barão (CLB)
G4 – Diogo Filipe (AABV)
G5 – Gustavo Rodrigues (AABV)
Infantis Masculinos
G1 – João Caldas (CLB)
G2 – Fábio Severino (CLB)
G3 – Afonso Coelho (CLB)
Iniciados Masculinos
G1 – José Silva (CPM)
G2 – Tiago Matias (CLB)
G3 – Romil Georgiev (SFC)
G4 – Daniel Caldas (SLB)
G5 – Diogo Rocha (GDRLEÇAS)
G6 – Arhangel Minkov (SFC)
G7 – Diogo Merca (CLB)
Cadetes Masculinos
46 kg – Dário Grave (CPSBM)
54 kg – Fábio Monteiro (CPSBM)
58 kg – Ruben Jesus (SFC)
63 kg – Luciano Bispo (SLB)
69 kg – Pedro Caldas (SLB)
76 kg – Efim Pintea (SLB)
85 kg – Nelson Freitas (SLB)
100 kg – Reginaldo Santos (JFCC)
Juniores Masculinos
74 kg – Radu Cataraga
84 kg – Mário Pinheiro (CPM)
120 kg – Ruben Santos (AABV)
Seniores Masculinos
60 kg – João Carvalho (CPAC)
66 kg – Adrian Roman (CMU)
74 kg – Zoltan Scholle (CMU)
84 kg – Nelson Gonçalves (CMU)
96 kg – Bruno Prates (SFC)
120 kg – Christopher Salvador (GAC)
Fonte: FPLA
Comentários