Tradicional e Belt Wrestling dominado pelo Turcomenistão em Ashgabat2017
Turcomenistão domina no tradicional, Belt Wrestling at Asian Indoor Games
As competições tradicionais, Pahlavani e Belt Wrestling do 5th Asian Indoor & Martial Arts Games terminaram no Turcomenistão em Ashgabat e o país anfitrião ganharam a maior parte das medalhas de ouro.
No estilo de luta tradicional (Turkmen Goresh), o Turquemenistão capturou 23 de 26 possíveis medalhas de ouro. O Uzbequistão (2 ouro) e a Mongólia (1 ouro) foram outros países que apresentaram campeões em Turkmen Goresh.
O estilo de luta de Pahlavani foi realizado em três categorias de peso e todas as medalhas de ouro foram para lutadores iranianos.
Em Belt Wrestling, Alysh e Kazakh Kurasi, país anfitrião, conseguiram 39 medalhas de ouro, enquanto Kirgizstan (5 ouro), Uzbequistão (4 ouro), o Cazaquistão (4 ouro), a Mongólia (2 ouro) e o Irã (1 ouro) ganharam outros títulos.
Zahra YAZDANI ganhou a única medalha de ouro no Belt Wrestling para o Irão. A família Yazdani na luta do Irão introduziu alguns campeões olímpicos e mundiais, incluindo Reza YAZDANI Hassan YAZDANI. O terceiro campeão desta família é Zahra YAZDANI, de 18 anos, que ganhou um ouro em Classic Alysh a 55kg e uma prata em Freestyle Belt Wrestling.
O Turcomenistão obteve 62 medalhas de ouro em Traditional & Belt Wrestling, ajudando o país anfitrião a ficar no topo das mesas de medalhas entre 65 países da Ásia e do Pacífico.
Abaixo estão os vencedores da medalha de estilos tradicionais, Pahlavani e Belt Wrestling de Asian Indoor Games.
Traditional Wrestling (Turkmen Goresh- Men’s Freestyle)
57kg
GOLD- Allanur GOÇOW (TKM)
SILVER-Yakupnazar YAKUBOW (TKM)
BRONZE- Alvin LOBREGUITO (PHI)
BRONZE- Faridun QURBONOV (TJK)
62kg
GOLD- Nowruz EYEBERDIYEW (TKM)
SILVER- Jawid Ahmad AMIRI (AFG)
BRONZE- Fayzulla UMMATOV (UZB)
BRONZE- Abdurasul KHABIBULLAEV (UZB)
68kg
GOLD- Dowletgeld BERDIYEW (TKM)
SILVER- Toylymyrat DURDYMYRADOW (TKM)
BRONZE- Shakhobiddin SANGILOV (UZB)
BRONZE- Esmaeil AMIRI (IRI)
75kg
GOLD- Ilkhomjon MASHRABOV (UZB)
SILVER- Orazmammet WELMAMMEDOW (TKM)
BRONZE- Derya ABDYYEW (TKM)
BRONZE- Ghasem DAZI (IRI)
82kg
GOLD- Silapberdi NURYYEW (TKM)
SILVER- Begmyrat BAYDURDYYEW (TKM)
BRONZE- Eldor NEMATOV (UZB)
BRONZE- Habibollah TORABI (IRI)
90kg
GOLD- Obidali MAVLONOV (UZB)
SILVER- Berdiyew OWEZGELDI (TKM)
BRONZE- Arslan YBRAYYMGULYYEW (TKM)
BRONZE- Anushervon NAVRUZZODA (TJK)
100kg
GOLD- Seydi BATYROW (TKM)
SILVER- Basim AYAZOW (TKM)
BRONZE- Abdurahmon MAMATQULOV (TJK)
BRONZE- Islomjon KULDASHEV (UZB)
100kg
GOLD- Rejepaly ORAZALYEW (TKM)
SILVER- Annamyrat MYRADOW (TKM)
BRONZE- Purevbaatar GONGOR (MGL)
BRONZE- Samandar ERNAZAROV (TJK)
Traditional Wrestling (Turkmen Goresh- Women’s Freestyle)
52kg
GOLD- Lacyn BADAGLYEWA (TKM)
SILVER- Shakhzoda ERGASHEVA (UZB)
BRONZE- Jumayewa GULFIYA (TKM)
BRONZE- Manzuraoy MUYDINOVA (UZB)
58kg
GOLD- Zuhra MADRAIMOWA (TKM)
SILVER- Gulkhumoroy DADABOEVA (UZB)
BRONZE- Ambreen MASIH (PAK)
BRONZE- Lkhagvakhuu OCHIRPUREV (MGL)
63kg
GOLD- Gulnar HAYYTBAYEWA (TKM)
SILVER- Dinara HALLYYEWA (TKM)
BRONZE- Dilafruz MAMADJONOVA (UZB)
BRONZE- Khavaskhon JURAKUZIEVA (UZB)
70kg
GOLD- Nasiba SURKIYEWA (TKM)
SILVER- Gulmira ISMATOVA (UZB)
BRONZE- Anita Dwi NENGRUM (INA)
BRONZE- Rano UZAKOWA (TKM)
70kg
GOLD- Munkhtsetseg OTGON (MGL)
SILVER- Sarangoo GANBOLD (MGL)
BRONZE- Jahan MUHAMMEDOWA (TKM)
BRONZE- Maksuda EGEMBERDIYEWA (TKM)
Men’s Pahlavani Wrestling
70kg
GOLD- Mohammad NADERI (IRI)
SILVER- Suleyman OMAROW (TKM)
BRONZE- Boldkoy SUKHBAT (MGL)
BRONZE- Aidarbek AITIEV (KGZ)
90kg
GOLD- Arashk MOHEBI (IRI)
SILVER- Muhammad ADNAN (PAK)
BRONZE- Masrur MERALISHOEV (TJK)
BRONZE- yakup MEREDOW (TKM)
90kg
GOLD-Ahmad MIRZAPOUR (IRI)
SILVER- Farkhod ANAKULOV (TJK)
BRONZE- Altangerel CHINBAT (MGL)
BRONZE- Wadim PETROSYAN (TKM)
Traditional Wrestling (Turkmen Goresh- Men’s Classic)
57kg
GOLD- Allanur GOCOW (TKM)
SILVER- Satlyk MYRADOW (TKM)
BRONZE- Muhammad Saeed ANWAR (PAK)
BRONZE- Khusan NOSIROV (UZB)
62kg
GOLD- Ismayyl ORAZOW (TKM)
SILVER- Isgender ASYROW (TKM)
BRONZE- Fayzulla UMMATOV (UZB)
BRONZE- Enkhbold ENKHTAIVAN (MGL)
68kg
GOLD- Dowletgeld BERDIYEW (TKM)
SILVER- Arslan HOJAMBERDIYEW (TKM)
BRONZE- Shakhobiddin SANGILOV (UZB)
BRONZE- Elbek SOTVOLDIEV (UZB)
75kg
GOLD- Rejepgeldi GYLYCNYAZOW (TKM)
SILVER- Basim ORAZOW (TKM)
BRONZE- Ilkhomjon MASHRABOV (UZB)
BRONZE- Kenenbek SHAMSHIDIN UULU (KGZ)
82kg
GOLD- Hanmuhammet PATDYYEW (TKM)
SILVER- Esenbek KUDAIBERDIEV (KGZ)
BRONZE- Hasan YORIEV (TJK)
BRONZE- Sayed Gul MEHRABAN (AFG)
90kg
GOLD- Murgapgeldi ATDAYEW (TKM)
SILVER- Hamed MIRZAPOUR (IRI)
BRONZE- Obidali MAVLONOV (UZB
BRONZE- Jawid Ahmad AHMADI (AFG)
100kg
GOLD- Seydi BATYROW (TKM)
SILVER- Lerim REJEPOW (TKM)
BRONZE- Abdurahmon MAMATQULOV (TJK)
BRONZE- Islomjon KULDASHEV (UZB)
100kg
GOLD-Rejepaly ORAZALYYEW (TKM)
SILVER- Jepbar ATAMAMMEDOW (TKM)
BRONZE- Mahmad MIROV (TJK)
BRONZE- Samandar ERNAZAROV (TJK)
Traditional Wrestling (Turkmen Goresh- Women’s Classic)
52kg
GOLD- Lacyn BADAGLYEWA (TKM)
SILVER- Botagoz DYUSSEMBAYEVA (KAZ)
BRONZE- Manzuraoy MUYDINOVA (UZB)
BRONZE- Leila SIYAHVASHI (IRI)
58kg
GOLD- Zuhra MADRAIMOWA (TKM)
SILVER- Nazira MARSBEK KYZY (KGZ)
BRONZE- Reyhaneh SHEIKHIAN (IRI)
BRONZE- Zarina ABDYRAHMANOWA (TKM)
63kg
GOLD- Gulnar HAYYBAYEWA (TKM)
SILVER- Dilafruz MAMADJONOVA (UZB)
BRONZE- Khavaskhon JURAKUZIEWA (UZB)
BRONZE- Uulkan ALIBAI (KGZ)
70kg
GOLD- Nasiba SURKIYEWA (TKM)
SILVER- Meerim ZHUMANAZAROVA (KGZ)
BRONZE- Rano UZAKOWA (TKM)
BRONZE- Gulmira ISMATOVA (UZB)
70kg
GOLD- Jahan MUHAMMEDOWA (TKM)
SILVER- Nyamtuya NYAMKHUU (MGL)
BRONZE- Nazira ARZYBEKOVA (KGZ)
BRONZE- Maksuda EGEMBERDIYEWA (TKM)
Belt Wrestling (Men’s Freestyle)
55kg
GOLD- Tagantac GUYCMAMMEDOW (TKM)
SILVER- Malik ANNABAYEW (TKM)
BRONZE- Didar SATBAYEV (KAZ)
BRONZE- Oyatullo KHOJAEV (TJK)
60kg
GOLD- Arslan ASYRGELDIYEW (TKM)
SILVER- Agageldi TAGANDURDYYEW (TKM)
BRONZE- Ibodullo ALIBERDIZODA (TJK)
BRONZE- Abdurasul KHABIBULLAEV (UZB)
65kg
GOLD- Begenc YAGMYROW (TKM)
SILVER- Tirkisgeldi AYAZOW (TKM)
BRONZE- Erkinbek ABDUNABIEV (TJK)
70kg
GOLD- Yagsymyrat ANNAMYRADOW (TKM)
SILVER- Husinidin RUZIEV (UZB)
BRONZE- DHARMENDER (IND)
BRONZE- Rozymyrat MEDOW (TKM)
80kg
GOLD- Silapberdi NURYYEW (TKM)
SILVER- Ruslan TAVALDIEV (KGZ)
BRONZE- Eldor NEMATOV (UZB)
BRONZE- Yaser MOHAMMADI ROSTAM (IRI)
90kg
GOLD- Arslan YBRAYYMGULYEW (TKM)
SILVER- Yersultan MUZAPPAROV (KAZ)
BRONZE- Gylyc JUMAYEW (TKM)
BRONZE- Davood AVAZ ZADEH (IRI)
100kg
GOLD- Seydi BATYROW (TKM)
SILVER- Hosgeldi HANAYEW (TKM)
BRONZE- Kadyr KELSINBEKOV (KGZ)
BRONZE- Nazir Ahmad HOSSAINI (AFG)
100kg
GOLD- Myrat JUMAYEW (TKM)
SILVER- Sherzodjon RAKHIMOV (UZB)
BRONZE- Muhammad BASIT (PAK)
BRONZE- Illias NISHANOV (KGZ)
Belt Wrestling (women’s Freestyle)
50kg
GOLD- Lacyn BADAGLYYEWA (TKM)
SILVER- Shakhzoda ERGASHEVA (UZB)
BRONZE- MARYAM (PAK)
BRONZE- Manzuraoy MUYDINOVA (UZB)
55kg
GOLD- Zarina ABDYRAHMANOWA (TKM)
SILVER- Zahra YAZDANI CHERATI (IRI)
BRONZE- Anara RYSKULOVA (KGZ)
BRONZE- Gulkhumoroy DADABOEVA (UZB)
60kg
GOLD- Zuhra MADRAIMOWA (TKM)
SILVER- Roza TASPULATOWA (TKM)
BRONZE- Zahra MAHMOUDI (IRI)
65kg
GOLD- Dinara HALLYYEWA (TKM)
SILVER- Gulnar HAYYTBAYEWA (TKM)
BRONZE- Uulkan ALIBAIKYZY (KGZ)
BRONZE- Dilafruz MAMADJONOVA (UZB)
70kg
GOLD- Nasiba SURKIYEWA (TKM)
SILVER- Perizat ZHAKYPBEKOVA (KAZ)
BRONZE- Beenish KHAN (PAK)
BRONZE- Zahra MAJDI (IRI)
70kg
GOLD- Munkhtseteg OTGON (MGL)
SILVER- Altynai MAMARASUL KYZY (KGZ)
BRONZE- Nazira ARZYBEKOVA (KGZ)
BRONZE- Saeideh RAHIMI (IRI)
Belt Wrestling (Men’s Classic)
55kg
GOLD- Bekzat TYNCHTYBEK UULU (KGZ)
SILVER- Sapa JUMAYEW (TKM)
BRONZE- Khusan NOSIROV (UZB)
BRONZE- Myrathan AZADOW (TKM)
60kg
GOLD- Medet HALLYGURBANOW (TKM)
SILVER- Erlanbek MURZABEKOV (KGZ)
BRONZE- Agajan TACMUHAMMEDOV (TKM)
BRONZE- Fayzulla UMMATOV (UZB)
65kg
GOLD- Agamyrat ORAZSAHEDOW (TKM)
SILVER-Rustemgeldi AGAGELDIYEW (TKM)
BRONZE- Khudoyor RAJABZODA (TJK)
BRONZE- Muhammad SAFDAR (PAK)
70kg
GOLD- Husnidin RUZIEV (UZB)
SILVER- Hangeldi ALLAKOW (TKM)
BRONZE- Madaminbek SHARSHENALY (KGZ)
BRONZE- Orazmyrat ORAZMYRADOW (TKM)
80kg
GOLD- Aidos KULMANBETOV (KAZ)
SILVER- Eldor NEMATOV (UZB)
BRONZE- Yaser MOHAMMADI ROSTAM (IRI)
BRONZE- Jefferson MANATAD (PHI)
90kg
GOLD- Obidali MAVLONOV (UZB)
SILVER- Owezgeldi BERDIYEW (TKM)
BRONZE- Dostonbek POCHOEV (TJK)
BRONZE- Yersultan MUZAPPAROV (KAZ)
100kg
GOLD- Seydi BATYROW (TKM)
SILVER- Islomjon KULDASHEV(UZB)
BRONZE- Orozbek ASHIROV (KGZ)
BRONZE- Bekbol NURLANULY (KAZ)
100kg
GOLD- Sherzodjon RAKHIMOV (UZB)
SILVER- Ahal BALLAROW (TKM)
BRONZE- Mahmad MIROV (TJK)
BRONZE- Odiljon SUYUNOV (UZB)
Belt Wrestling (Women’s Classic)
50kg
GOLD- Lacyn BADAGLYYEWA (TKM)
SILVER- Shakhzoda ERGASHEVA (UZB)
BRONZE- Leila SIYAHVASHI (IRI)
BRONZE- Humaira ASHIQ (PAK)
55kg
GOLD-Zarina ABDYRAHMANOWA (TKM)
SILVER- Meerim MIIZAMIDIN KYZY (KGZ)
BRONZE- Ambreen MASIH (PAK)
BRONZE- Gulfiya JUMAYEWA (TKM)
60kg
GOLD- Zuhra MADRAIMOWA (TKM)
SILVER- Meerim MOMUNOVA (KGZ)
BRONZE- Roza TASPULATOWA (TKM)
65kg
GOLD- Gulnar HAYYTBAYEWA (TKM)
SILVER- Dilafruz MAMADJONOVA (UZB)
BRONZE- Khavaskhon JURAKUZIEWA (UZB)
BRONZE- Dinara HALLYYEWA (TKM)
70kg
GOLD- Nasiba SURKIYEWA (TKM)
SILVER- Perizat ZHAKYPBEKOVA (KAZ)
BRONZE- Beenish KHAN (PAK)
BRONZE- Nurzat BAKTYIAR KYZY (KGZ)
70kg
GOLD- Maksuda EGEMBERDIYEWA (TKM)
SILVER- Jahan MUHAMMEDOWA (TKM)
BRONZE- Sarangoo GANBOLD (MGL)
BRONZE- Asiyeh SHOJAEI (IRI)
Alysh Wrestling (Men’s Freestyle)
60kg
GOLD- Tirkisgeldi AYAZOW (TKM)
SILVER- Ibodullo ALIBERDIZODA (TJK)
BRONZE- Mehrzod SUFIEV(TJK)
BRONZE- Abdurasul KHABIBULLAEV (UZB)
70kg
GOLD- Hangeldi ALLAKOW (TKM)
SILVER- Behruz GULIMAHMADZODA (TJK)
BRONZE- Madaminbek SHARSHENALY UULU (KGZ)
BRONZE- Jangeldi MEDOW (TKM)
80kg
GOLD- Garmammet SAMAMMEDOW (TKM)
SILVER- Giyosiddin RAJABZODA (TJK)
BRONZE- Eldor NEMATOV (UZB)
BRONZE- Aly ALLABERDIYEW (TKM)
90kg
GOLD- Arslan YBRAYYMGULYYEW (TKM)
SILVER- Nurbek KOZHOBEKOV (KGZ)
BRONZE- Khurshed SHARIPOV (TJK)
BRONZE- Obidali MAVLONOV (UZB)
100kg
GOLD- Seydi BATYROW (TKM)
SILVER- Batbold BAATAR (MGL)
BRONZE- Furqatjon QALANDAROV (TJK)
BRONZE- Abdollah EIRI (IRI)
100kg
GOLD- Wepa ORAZMURADOW (TKM)
SILVER- Mahmad MIROV (TJK)
BRONZE- Annamyrat MYRADOW (TKM)
BRONZE- Sherzodjon RAKHIMOV (UZB)
Alysh Wrestling (Women’s Freestyle)
55kg
GOLD- Manzuraoy MUYDINOVA (UZB)
SILVER- Merjen INATYLLAYEWA (TKM)
BRONZE- Anara RYSKULOVA (KGZ)
BRONZE- Dian Putri RAHMANIAH (INA)
60kg
GOLD- Meerim MOMUNOVA (KGZ)
SILVER- Zarina ABDYRAHMANOWA (TKM)
BRONZE- Ambreen MASIH (PAK)
BRONZE- Ulzhan DYUSSEMBAYEVA (KAZ)
65kg
GOLD- Gulnar HAYYTBAYEWA (TKM)
SILVER- Dinara HALLYYEWA (TKM)
BRONZE- Leila SALARVAND (IRI)
70kg
GOLD- Perizat ZHAKYPBEKOVA (KAZ)
SILVER-Rano UZAKOWA (TKM)
BRONZE-Saodat ISMURADOWA (TKM)
BRONZE- Gulmira ISMATOVA (UZB)
75kg
GOLD- Nasiba SURKIYEWA (TKM)
SILVER- Jahan MUHAMMEDOWA (TKM)
BRONZE- Maryam AHMADI (IRI)
BRONZE- Wahdaniyati Ridha RIDWAN (INA)
75kg
GOLD- Munktsetseg OTGON (MGL)
SILVER- Maksada EGEMBERDIYEWA (TKM)
BRONZE- Saeideh RAHIMI (IRI)
BRONZE- Sakhobat SHERALIEVA (UZB)
Men’s Kazakh Kurasi
70kg
GOLD- Kassymkhan TULENBAY (KAZ)
SILVER-Isanmyrat ATAYEW (TKM)
BRONZE- Mirlan ERALIEV (KGZ)
BRONZE- Ylyas MOMUNOW (TKM)
90kg
GOLD- Tejen TEJENOW (TKM)
SILVER- Emomnazar KARIMZODA (TJK)
BRONZE- Keduovilie ZUMU (IND)
BRONZE- Adilzhan ISTIBAYEV (KAZ)
90kg
GOLD- Aibek NUGYMAROV (KAZ)
SILVER- Tilek KUVALOV (KGZ)
BRONZE- Purevbaatar GONGOR (MGL)
BRONZE- Kuwwat NURYYEW (TKM)
Alysh Wrestling (Men’s Classic)
60kg
GOLD- Medet HALLYGURBANOW (TKM)
SILVER- Erlanbek MURZABEKOV (KGZ)
BRONZE- Fayzulla UMMATOV (UZB)
BRONZE- Seyitmyrat ATAYEW (TKM)
70kg
GOLD- Mekangeldi BERDIYEW (TKM)
SILVER- Ilkhomjon MASHRABOV (UZB)
BRONZE- Mohammad GHOLAMI (IRI)
BRONZE- Auyezkhan KURBANKULOV (KAZ)
80kg
GOLD- Esenbek KUDAIBERDIEV (KGZ)
SILVER- Guwanc YAGMUROW (TKM)
BRONZE- Ruslan TAVALDIEV (KGZ)
BRONZE- Ruziboi SAFAROV (TJK)
90kg
GOLD- Gylyc JUMAYEW (TKM)
SILVER- Hanmuhammet PATDYYEW (TKM)
BRONZE- Abdukakhkor EGAMOV (UZB)
BRONZE- Khurshed SHARIPOV (TJK)
100kg
GOLD- Seydi BATYROW (TKM)
SILVER- Islomjon KULDASHEV (UZB)
BRONZE- Mahmoud PARVANEH (IRI)
BRONZE- Kerim GURBANOW (TKM)
100kg
GOLD- Jepbar ATAMAMMEDOW (TKM)
SILVER-Asylbek KHALMATOV (KGZ)
BRONZE- Abdolvahed MOHAMMADI (IRI)
BRONZE- Mahmad MIROV (TJK)
Alysh Wrestling (Women’s Classic)
55kg
GOLD- Zahra YAZDANI CHERATI (IRI)
SILVER- Manzuraoy MUYDINOVA (UZB)
BRONZE- Hesel BEKIYEWA (TKM)
BRONZE- Lacyn BADAGLYYEWA (TKM)
60kg
GOLD- Zuhra MADRAIMOWA (TKM)
SILVER- Gulkhumoroy DADABOEVA (UZB)
BRONZE- Reyhaneh SHEIKHIAN (IRI)
BRONZE- Zarina ABDYRAHMANOWA (TKM)
65kg
GOLD- Dinara HALLYYEWA (TKM)
SILVER- Dilafruz MAMADJONOVA (UZB)
BRONZE- Sahar GHANIZADEHGHARA (IRI)
70kg
GOLD- Nurzat BAKTYIAR KYZY (KGZ)
SILVER- Rano UZAKOWA (TKM)
BRONZE- Divya Guruling SHILWANT (IND)
BRONZE- Bayartuul MUNKH-ERDENE (MGL)
75kg
GOLD- Altynai MAMARASUL KYZY (MGL)
SILVER- Elaheh REZAEI GHALEH (IRI)
BRONZE- Pratiksha Chandrakant PARHAR (IND)
BRONZE- Jahan MUHAMMEDOWA (TKM)
75kg
GOLD- Leyli DURNAZAROWA (TKM)
SILVER- Munkhtsetseg OTGON (MGL)
BRONZE- Asiyeh SHOJAEI (IRI)
BRONZE- Maksuda EGEMBERDIYEWA (TKM)
Fonte: UWW
Foto: UWW
Tradução: Google
Arranjo: MLO
Comentários